21 марта 2020 г. 23:12

4 Втрмрвн и сврмннст

Мне довелось прочесть книгу дважды с перерывом лет в пять: сначала в переводе, затем в оригинале, причем ко второму подходу сюжет я уже пректически забыла.

Первое прочтение захватывает - все эти переплетения прошлого и настоящего, криптология, военные уловки, высокие технологии и непростые человеческие судьбы. Этот богатый ковер действительности, соединяющий нити прошлого с настоящим. Увлекает, ничего не скажешь! Да и с чувством юмора у Стивенса полный порядок.

Второе прочтение в плане сюжета поразило меня куда меньше. Шифры и работа "Энигмы" уже не казались чем-то новым после "Книги кодов" Саймона Сингха, а "Человек, которого не было" Ивена Монтегю "испортил всю малину" с приключениями Бобби Шафто и его команды 2702.  Плюсом стало то, что в оригинале очень богатый, сочный язык - кладезь для тех, кто любит и ценит англоязычную прозу. Несмотря на это, книга показалась затянутой и перегруженной деталями в стиле "а потом он вдруг вспомнил эпизод из детства", без которых можно было бы и обойтись.

В целом книга скорее хороша, чем плоха, но перечитывать ее в третий раз желания точно нет.