Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

21 марта 2020 г. 23:12

5 Living in the shadows (c)

В домике пахло пылью и сыростью и чем-то смутно сладким, будто тут обитали призраки давно мертвого печенья.

С недавнего времени Нил Гейман уверено обосновался в списке моих любимых авторов и там возводит свои миры, затмевая других, не менее любимых авторов атмосферностью своих повествований. После "Истории с кладбищем" я поняла, что эта книга должна стоять на моей полке рядом со "Звездной пылью". После "Американских богов" стало ясно, что эту книгу приручить и поставить на полку рядом с остальными не получится: она строптивая, дерзкая, самодостаточная и ни в ком не нуждается. Да, характеры есть не только у персонажей, но и у книг, в которые их помещают.

Тень - очень удачное прозвище для героя, которого нам преподнес Нил Гейман. На фоне богов, привезенных в Америку и рожденных там, этот человек кажется таким мелким, незначительным, просто связующим звеном, выполняющим какие-то поручения от безысходности, от нечего делать, от того, что хуже уже не будет и ему вообще все равно, что будет. Даже если ничего не будет и герою суждено в ближайшее время погибнуть как быку на бойне. Возможно, из-за такого первого впечатления о главном персонаже, неспешности повествования Геймана (но слог как всегда прекрасен) и чересчур ярких образах богов, к которым читатель хорошенько не успел подготовиться, я осилила книгу только со второй попытки. Хорошо помню, как в первый раз все зависло на эпизоде визита Тени и Среды к Чернобогу.

Начинаю понимать, как люблю мифологию и как она разнообразна у разных народов, несмотря на наличие общих сюжетов, мотивов и образов (вроде мирового древа). Да, в универе я безалаберно относилась к предмету "Славянская мифология", на котором нас в бешеном темпе потчевали не столько объектами поклонения славян, сколько теорией, историей изучения мифологии и в дополнение всеми возможными мифологиями, которые только вмещались в курс лекций. В итоге с богами, которых Нил Гейман поместил на страницы своей книги, я знакома либо поверхностно, либо просто имя слышала.

Взять мифологию, хорошенько ее прошерстить, придумать и мастерски показать историю появления того или иного бога, продемонстрировать новых богов, изобразить жизнь старых в условиях современного мира - все это привлекает, восхищает, но все-таки оставляет неоднозначное отношение к книге. Совсем другой Гейман, не сказочник.

Если меня попросят посоветовать почитать что-нибудь из библиографии Нила Геймана, я никогда не подтолкну человека к знакомству с "Американскими богами". Тем более если человек вообще не знаком с мифологией и к творчеству автора обращается, потому что мейнстрим. Нужно прочитать пару-другую творений Геймана, чтобы присмотреться к автору, понять, подходит ли он тебе, а потом уже можно браться и за "Американских богов". Которых я все-таки попытаюсь приручить, поселить у себя на полке и перечитать через какое-то время.

З. Ы. К сериалу вернуться, что ли...

Прочитано в рамках игр "Новая рулетка" и "Собери их всех!"