21 марта 2020 г. 23:02

3 Когда название оправдывает содержание

Иногда всем нам надо почитать чего-то лёгкого и простого. Вот я и решила, что янг эдалт — отличный выбор.

Как показала практика, я слишком искушённый читатель для подобной литературы. Однако продолжаю жрать кактус.

В этом романе нам рассказывают о страшной-престрашной подземной лаборатории в Шетлендах, невероятно смертоносном абердинском гриппе, простой шестнадцатилетней девочке Шэй (или не очень простой), призраке двенадцатилетней девочки Келли и о крайне маскулинно-шаблонном мальчике Кае, восемнадцати лет от роду.

В чём соль: в страшной лаборатории делали что-то ужасное. Убивали людей, сжигали людей, заражали людей. Убили и одну из героинь — Келли — и она стала призраком. Смешно и глупо. Всё это дело взорвалось, и зараза начала быстро распространяться.
В это время Шэй знакомится с Каем, и сразу такая: ох, какой приятный молодой человек! А поводом для знакомства становится объявление об исчезновении Келли, которая ещё и сестра Кая.
А потом случается *спойлер*, и большую часть книги Шэй с Каем прячутся от ищущих их военных и пытаются добраться до Шетлендов.

Поначалу книга звучала неплохо. Эпидемия? Интересно! Упоминания «Доктора Кто»? Прекрасно.
Однако лично меня воротит от любовных линий (хоть здесь она представлена и не слишком противно) и от паранормальщины вне рамок сказочного фэнтези. Да, тут пытаются это всё подтянуть к квантовой физике, но получается только хуже.
Да и в целом... Книжонка пустая. Ощущение сравнимо с тем, как если бы вы заказали в ресторане пасту карбонара, а вам принесли пустые макарошки. Первая половина ещё ни шатко ни валко, но во второй я увидела лишь беготню.
Ещё автор немного побаловалась с чеховскими ружьями, которые не выстрелили. Возможно, у неё какие-то проблемы с выстраиванием единой цепочки: всё повествование вышло не цельным, а словно бы мерцающим. Действие, выпадение из реальности, действие, выпадение. Получается ощущение, как будто ты смотришь сериал и каждые пять минут уходишь заварить чай, не ставя на паузу. Поэтому и ружья не стреляют: она наверняка о них просто забыла.
Минус ещё за то, что происходящее заканчивается на самом интересном месте, побуждая купить вторую и третью книги серии. Грязный приёмчик. Продолжения действительно интересных произведений хочется читать и так: например, как было в трилогии «В память о прошлом Земли», где каждый роман был полновесен и целостен.
Развязка этой части была очевидна ещё в первой четверти, фу!
Но так, в принципе, нормально, хотя название «Эффект пустоты» полностью оправдано пустым содержанием.