21 марта 2020 г. 22:18

0 Сказка о Главных из Вечных вопросов

Эта сага - "Ойкумена" - вершина творчества Генри Лайона Олди, пока что наиболее высокая, так мне представляется. Давно слежу за творчеством двух великолепных творцов - с их первых, но совсем не робких опытов. Не все было ровно и гладко, но с "Ойкуменой" они зажгли по-настоящему.
Многие писатели-фантасты создают собственные миры. И населяют их сквозными персонажами, пронизывают историями, закольцовывают повествования. Их герои - странно, правда? - ведут себя совсем по-человечески: любят и страдают, сражаются и ненавидят, стремятся к цели и вопреки препятствиям достигают ее - даже если они в этих мирах совсем и на людей-то не похожи. В общем, решают Вечные Вопросы.
Лучшим из таких писателей удается большее: их герои обращаются к Главным из Вечных Вопросов. Для меня к таким писателям относятся из отечественных прежде всего Иван Ефремов и братья Стругацкие, а из сегодняшнего поколения к ним уверенно приближается Сергей Лукьяненко. А из зарубежных - прежде всего Рэй Брэдбери и Урсула Ле Гуин.
И вот теперь достойное место в этом созвездии занимают Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. Их эпопея - цельная и емкая, увлекательная и трагикомическая, психологически точная и расцвеченная бесчисленными аллюзиями к радужно-многогранной мозаике русскоязычного культурного кода - не просто читается на одном дыхании. Она заставляет задуматься о Главных вопросах - не переставая быть талантливой сказкой.
Благодарю за доставленное наслаждение - и жду новых вершин.