Sidnia

22 декабря 2011 г. 15:16

Я не особо умею писать рецензии, поэтому делаю это редко, от случая к случаю. Причин, по которым я начинаю свое "бла-бла-бла", всего четыре: или я прочитала редкостную бяку (надо же предупредить доверчивых читателей), или у меня острый приступ графомании (иногда бывает совмещен со следующей причиной), или я прочитала что-то такое! ну такое! и надо же "по секрету всему свету", чтобы все могли узнать про существование такого! и срочно побежать читать, если вдруг не читали. Самые невнятные отзывы пишутся как раз таки по горячим следам третьей причины. Ну и четвертая - "труба зовет" (флэшмоб, к примеру).

А вот я прочла такое! Такое! Я прочла Книгу. Именно так, с большой буквы. И плевать, что рецензий столько я уже давно (или вообще) не видела к прочитанному. А читателей и того больше. Но не могу же я не поделиться? Мне вот даже воспаление легких не помешало приобщиться, вдохновиться и залипнуть на три дня.
Это очень коварная Книга. Вот ты открываешь этот талмуд под тысячу страниц и начинаешь читать. И потихоньку погружаешься в огромный мир, скрытый за окнами Дома. Становишься его частичкой, запоминаешь всех героев, угадываешь их по намекам, воспоминаниям, вычисляешь, кто есть кто еще в середине, а то и ближе к началу книги, когда линия, повествующая о прошлом, и время настоящее начинают сливаться воедино. Очень коварная Книга. Потому что затягивает и завораживает.

Мой любимец – Табаки. К слову, я не сразу поняла, кем он был в прошлом, но стоило сесть и подумать, как все сразу стало так очевидно, что я даже устыдилась. Меня оправдывает то, что я просто до этого не задумывалась. Табаки прекрасен! Он действительно, как мудро заметил Сфинкс, говорит правильные вещи, пусть и маскирует их кружевами словесности. У него неистощимая фантазия на выдумку пакостей, шалостей и каверз. У него много-много всего есть, и это все нужное и важное. А еще внутри у этого мальчишки-хулигана спит старик, может даже, мумия старика.
Еще мне очень понравился Кузнечик. Он такой славный, по-крапивински славный, и было жалко, когда Дом сыграл с ним злую шутку в страшную ночь с белым корабликом в кровавой луже.
Лорд, прекрасный и похожий на эльфа. Ненавидящий свое отражение, обладающий взрывным темпераментом, и полюбивший Рыжую – потому что оба они фонтан эмоций, и друг другу подходят. А еще Лорд – один из тех немногих, кто сумел уйти Туда, и полностью.
Русалка, моя любимица среди девушек. Невысокая, длинноволосая, похожая на ребенка из-за своих больших и по-детски наивных глаз. Носящая футболки с разными надписями и колокольчики в волосах. Отогревшая своей любовью Сфинкса.
И Стервятник, переставший быть единым целым, И Рыжий, носящий очки почти все время, а еще полюбивший одну из своих дочек чуть больше остальных, потому что она немного похожа на другую рыжую, и Македонский, красный дракон и бывший ангел с оборванными крыльями, и Слепой, больше живущий по ту сторону, чем по эту, тот, кого вытащило из прошлого перо, подаренное стариком, не любящим дарить подарки, и много кто еще, так всех сразу не перечислить.

Дом завораживает. Рисунками и объявлениями на стенках – посланиями самым внимательным, негласными законами и правилами, легендами и обитателями, прозвищами и кличками, Ночью Сказок и тем, что стоит за ней…
Под обложкой книги скрыт целый мир – кого-то это пугает, кого-то – завлекает, а кто-то остается безучастным, а то и вовсе брезгливым. Хотя с безучастным погорячилась, невозможно к такому остаться равнодушным.
Целый мир, который называется Домом.

P.S. В этом весьма субъективном отзыве донельзя ярко проявилась моя косноязычность и неумение как следует сформулировать мысли. Простите. Почитайте других, другие выражают мысли лучше.

Ветка комментариев

миу миу миу! да-да-да и еще раз да!
именно оно))
хе-хе)) Дом, в котором всегда что-то происходит; Дом, в котором есть другой мир; Дом, в котором мы; Дом, в котором они и просто Дом, в котором...;)

Спасибо тебе большое-пребольшое за эту книгу!

Какая хорошая формулировка...