21 марта 2020 г. 20:29

В этой книге показана эволюция денежных отношений от возникновения денег и их производных, до последствий экономического кризиса 2008 г. (когда собственно и была написана эта книга). Автор рассказывает о появлении облигаций, акционерных обществ, страхования и рынка недвижимости. Он рассказывает о взлетах и падениях на рынках этих инструментов для инвестиций, их преимуществах и недостатках, и как они изменялись на протяжении времени.
Автор не дает ответа на вопрос куда же лучше вкладывать деньги: в государственные облигации, недвижимость или акции крупнейших компаний. Но он показывает, что каждый из вариантов в какой-то момент был очень прибыльным, в результате чего привлек спекулянтов, которые помогли пузырю быстрее надуться. И что пузыри имеют свойство лопаться с очень болезненными последствиями.
Финансовые рынки невозможно спрогнозировать в долгосрочной перспективе. Им не присуще нормальное распределение, скорее наоборот, здесь бал правят выбросы и существенные остатки. И все это еще и зависит от иррационального человеческого поведения, склонного к коллективному безумию и в вере в растущие рынки, и панике на рынках падающих.
От этой непредсказуемости нет панацеи. Поэтому ответ автора как историка – учить историю. То что казалось невероятным в течение последних пяти-десяти лет, выглядит закономерным если посмотреть в пятидесяти- или столетней перспективе.
Книга написана достаточно живо и интересно, и хорошо структурирована. Но автор любит отвлекаться на истории персонажей или компаний сыгравших значимую роль в той или иной сфере. Причина тому стала ясна, когда я узнала, что автор параллельно готовил телевизионную версию (есть 6-серийная версия и укороченная четырехчасовая). Такие вещи проще визуализировать и рассказывать, чем сухую статистику. В книге нет сложных терминов, но мне кажется она все равно будет более интересна людям, которые изучают или изучали экономику, или работают в смежной сфере. Так как автор сфокусирован на эволюции финансового рынка, акций, облигаций и т.д., а не на том что это такое и зачем это нужно.