Ponedelnik

22 декабря 2011 г. 13:24

Лучшее на Лайвлибе

Я порой удивляюсь, какой надо быть смелой, остроумной женщиной, чтобы написать такую вот книгу? Что должно твориться в голове у дамы, живущей в консервативном обществе, чье предназначение, на первый взгляд, лишь рожать детей да убирать по дому? Наверное, поэтому Остин так и не вышла замуж.

Для меня эта писательница предстает образцом людей, для которых литература действительно жизнь. Она важнее еды и воды, любви, смерти и, в конце концов, собственно, самой жизни. Она важнее личного счастья. Важнее земных удовольствий. И что она с этого получила? При жизни - практически ничего. Но Остин посадила дерево, плоды которого пожинали уже дети другого времени. Это грустно и прекрасно одновременно.

Ее книги - живые. В них настоящие персонажи, несовершенные, в чем-то смешные, чем-то глупые, в чем-то талантливые. У Остин есть то самое чувство книги, мира, героев, событий. Я с предубеждением отношусь к тем, что считает данный роман сказкой. Люди попросту кривят душой, потому что, как говаривала Жорж Санд, наша жизнь гораздо больше похожа на романы, чем наши романы - на жизнь.

И конечно я читала эту книгу не в первый раз, однако многие вещи я видела словно впервые. Начну с того, что перевод Маршака мне понравился гораздо больше, чем Грызуновой (кто это вообще такая? кто-нибудь знает?). Не понимаю, зачем еще нужно было делать переводы, если Маршак чудесно со всем справился, сохранил настроение, юмор и атмосферу.

Самым большим открытием (переоткрытием) для меня оказался мистер Беннет. Раньше он мне казался одним из самых рассудительных членов семейства. И сотню раз пересмотренные экранизации это только подтверждали. Однако сейчас я смотрю на этого героя совсем иными глазами. Его жизнь - вечная компенсация. В семье нет наследника - зато есть мистер Коллинз, над которым можно вдоволь похохотать. Дочери не получили должного воспитания - давайте же откровенно назовем их дурами. На одну из дочерей претендует богатый мужчина - ох, самый повод похохотать! Но за этим смехом прячется недовольство жизнью, судьбой, женой, детьми. В романе говорится, что единственное место, где он чувствовал себя человеком, - библиотека. Там, вдали от людей, от собственной жизни, он был тем, кем хотел.

Хотелось бы уделить особенное внимание оформлению этого издания. Да, оно достаточно дорогое (не знаю, как для вас, для меня 750 рублей - приличная сумма за книгу), но такое прекрасное, что я просто не могла пройти мимо! Иллюстрации Чарльза Брока - одно удовольствие глядеть на них чего стоит!

jqteR66j.jpg

BWKiwA8j.jpg

А странички, какие странички! Качество бумаги - отменное! А по цвету бумага будто состаренная. Одно удовольствие такую книжку в руках держать и не бояться, что если я сейчас пальцем по тексту проедусь, то от текста останется одно только свинцовое напоминание.

Страницы, как я поняла, нарезаны вручную. Чтобы понимать, что это такое, попробуйте склеить вместе 100 одинаковых листков. Конечно, глаз не алмаз - что-то будет "выезжать", что-то наоборот спрячется. Типография этот вопрос давно решила - большая зубастая машина одним махом делает листки одинаковыми. В этом издании, однако, все было сделано под старину - и момент с нарезкой - тоже. Если честно, я так до конца и не поняла, в восторге я от этой затеи или нет. Переворачивать страницы не всегда было удобно, но выглядит очень и очень инересно.

А насчет самого романа даже и говорить нечего! Он восхитителен, одна из лучших книг, пережившая почти 200 лет, но так и не потерявшая своего очарования. Если вы еще не читали "Гордость и предубеждение", я вынуждена просить, нет, настаивать, чтобы вы это сделали! Хотя бы ради праздного любопытства.

8219d8832fec980f3d9aa75bde977d8e.gif

1 2

И Ваша рецензия восхитительна!С таким удовольствием прочла.

засмущали 8)
прелестные книги могу часами расхваливать ;))

Обворожительно! Спасибо!

Теперь хочу такую книгу :))))

покупайте, не пожалеете ;)
и напечатано в латвии - наши типографии на такое чудо не способны

Очень, очень и очень хорошо!!!

мерси ;)

Похоже, издание шикарное. В такую книгу можно влюбиться уже за одно оформление.

О том и речь ;)
У меня уже есть эксмовское 2008 года, но там шрифт мелковат, буквы плывут, бумага газетная... в общем, гадость

Рецензия написана очень хорошо, хочется сразу купить книгу, даже если она у вас есть)

в таком оформлении грех не купить)

У вас очень хорошая рецензия. Сейчас, как раз читаю именно эту книгу. Полностью со всем согласна, и с оформлением и то что страницы переворачивать трудновато. Единственное, что хотелось бы добавить, книга тяжелая, на весу долго не подержишь, да и в сумочке не повозишь.

это да, в метро с собой такую не потаскаешь...

Тоже себе такое издание купила, теперь жду новогодних праздников, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой провести время с самой любимой книгой ^_^
Спасибо за рецензию!!

да, роман определенно один из самых любимых (едва ли не самый)
а такое издание читать - двойное удовольствие

Отличная рецензия!
А какое издание... *_*

покупайте, не пожалеете!
сделайте себе подарок на нг))

Ну, покупать не буду =) книга дома есть, конечно, не такая шикарная, но все же ^_^

На издание вполне достаточно полюбоваться (спасибо за предоставленную возможность), а вот перевод Маршака очень хотелось бы почитать. Мне достался перевод И. Гуровой, и это было довольно коряво :(
Рецензия очень хороша: гармоничность + необычность ;)

Мне перевод Маршака показался более читабельным и гармоничным. Когда читала у Грызуновой, часто хотелось попросту бросить.

Отличная рецензия! И восхитительные иллюстрации!

спасибо ;)

1 2