BlackMarinett

по кошачьим лапкам

21 марта 2020 г. 18:53

4 Принцесса и нищенка

Первая мысль после прочтения:

Боже, неужели я добила эту Санту-Барбару!

Сюжет:

Закончив обучение в пансионате, скромная и добрая Эмилия возвращается домой. Но не одна. С ней приезжает её "однокашница" по пансионату - хитрая и меркантильная Ребекка.

Что объединяет этих девушек?
Пансионат.

Что их различает?
Прежде всего, материальное положение.

Отец Эмилии - коммерсант, у неё полно нарядов, украшений и всего, чего желает душа молодой девушки.

Ребекка - сирота, её отец был художником, а мать танцовщицей, что в то время считалось жутко неприличным. У неё нет ничего, кроме смекалки и жгучего желания выйти замуж и стать богатой.

И кажется, что судьба девушек уже расписана. Эмилия выйдет замуж за подающего надежды молодого офицера, а Ребекка соблазнит и женит на себе богатого брата Эмилии.

Но судьба распорядилась иначе. Она разорила семью Эмилии, обогатила Ребекку и начала войну с Наполеоном.

Вернутся ли жизни "принцессы и нищенки" на круги своя?

5 главных плюшек:

- это сага, описывающая около 15-20 лет жизни героев. Мы будто проживаем их жизни вместе с ними;

- мастерски прописанные любовные линии;

- атмосфера карет, балов и домашнего театра позволяет нам дотронуться до эпохи 19 века;

- было любопытно, как же Ребекка всех обманет и выйдет сухой из воды;

- никогда не думала, что книгу, написанную в 19 веке можно так легко читать и восхищаться бесподобным языком автора.

5 главных колючек:

- затянутое развитие событий;

- меня бесила святость Эмилии. У тебя, блин, мужика из под носа уводят, а ты всё "сюсю-пюсю, на самом деле всё нитак";

- много героев. Особенно по фамилии Кроули. Так и не смогла их различить;

- внимание автора к каждой мелочи и подробное её описание;

- и, следовательно, большой объём.

Общее впечатление:

В целом мне понравилось Я ждала определённого финала, и я его дождалась. Спасибо, автор.

Но читала я книгу долго, потому что важных событий мало, а людей с фамилией Кроули много.

Поэтому я рекомендую вам к прочтению "Ярмарку тщеславия". Но будьте готовы, что вам может быть скучно.