Arlett

22 декабря 2011 г. 12:45

Любите ли вы книги о психах? А если у этого психа есть чувство юмора, красноречие Дон Кихота и смекалка солдата из народных сказок?

В закрытой школе-пансионе для девочек происходят странные вещи. Пропала девочка. Шесть лет назад уже был такой случай, который так никто и не смог объяснить, а после дело спешно закрыли. Чтобы не привлекать внимания к расследованию и раскрыть дело без лишней огласки, губительной для школы, полиция решила прибегнуть к помощи бывшего осведомителя, а в настоящем времени пациента психиатрической больницы, как к знатоку трущоб и городского дна, который по своим каналам сможет выяснить, что же там такое творится. По итогам ему обещана свобода.

Как могла девочка ночью встать и открыть запертую на замок дверь спальни, не разбудив при этом ни одной из соучениц? Как выбралась за запертые на замок двери, ведущие в сад (если память мне не изменяет, этих дверей четыре или пять, зависит от того, нужно ли проходить через туалеты на первом этаже)? Как сумела пересечь в темноте весь сад, не оставив ни следа на земле, не сломав ни единого цветка, не разбудив, что еще более странно, ни одного из мастинов, которых монахини каждую ночь, после того как прочтут последнюю молитву, отвязывают и выпускают в сад? Как исхитрилась преодолеть четырехметровый забор, утыканный острыми шипами, или стены той же высоты, усыпанные битым стеклом, поверх которого натянуто еще и несколько рядов ключей проволоки?
- Как?! – спросил я, сгорая от любопытства.

Главный герой с энтузиазмом приступает за дело, всю книгу страдая от невозможности принять душ. Мое чувство прекрасного страдало вместе с ним, потом презрительно фыркнуло и ушло глубоко в подсознание до лучших времен. На переговоры с полицией он пришел с футбольного матча, от нервов он обливается потом (а задание к этому располагает) позже он с ног до головы вывалялся в тухлых отходах, ездил в вагоне товарняка, груженного рыбой, и за все это время так ни разу не помылся и не переоделся. И после этого с ним еще кто-то мог находиться в закрытых помещениях? Мое воображение мне уже рисовало картины апокалиптического характера. Трава чернеет в радиусе трех метров от его шагов, а птицы от такой вони падают замертво.

"Тайна заколдованной крипты" – первый роман из серии пародийных детективов, где в роли следователя выступает человек с темным прошлым, являющийся пациентом психиатрической клиники.

Ключевое слово – пародийный (не путать с продуктом отечественного производства в ярких обложках с, так сказать, ироническим содержанием) Нет, это не издевательство над жанром и в нем творящими, это дружеский шарж, детективная буффонада. Здесь царит абсурд и нелепость, но будет весело. Полный набор детективных «ляпов» и прекрасные диалоги обеспечат хорошее настроение и улыбку читателю. Всё действо выстроено на любопытной интриге.

Большое спасибо за подарок Miguera . Книжный сюрприз. Июль 2011 года.

Интересно! Захотелось прочесть.)

Спасибо! :)

Замечательная рецензия, сразу захотелось прочесть книгу, а я это очень ценю в отзывах)))

Спасибо, Надюшкин! Книга странноватая, очень на любителя, или точнее сказать очень "под настроение".

Думаю настроение найдется, психи и маньяки в книгах - это я люблю)))

о, захотелось почитать в оригинале =) буду искать)

спасибо за рецензию, люблю книги про частные школы для девочек :)