Kaarani

по раздаче кебабов

21 марта 2020 г. 17:21

3.5 Однажды Лебедь, Рак, да Щука...

Отличный заголовок для отзыва мною был выбран из этого сборника, но из-за лени стал мною утерен.
"Стикеров нет с собой!" - объяснял и успокаивал себя одновременно, а в полуметре лежит смартфон с приложением "Заметки" на главном экране. Что мешало записать туда? Мешало "ЗАПОМНЮ!". Вот и запомнил, да так, что забыл. Ладно, буду импровизировать на ходу.

Смотрю, на лайвлибе книгу-то ещё не читал никто. Сорок один человек планирует, но один уже добавил в избранное. Что ж, буду первым.

Интересно, Дмитрий сёрфит интернет и конкретно Livelib?! А то читая его материалы под этой яркой обложкой понял, что человеку есть что сказать и он говорит и будет говорить прямо. Открыто, а закрывать и не надо, ибо очень интересно читать чьи-то мысли. Как вы наверное догадались, с творчеством Дмитрия мне не приходилось раньше сталкиваться, но я конечно знал о его существовании. "Июнь" до сих пор манит своим минимализмом на обложке, а совсем недавно увидел в инстаграме официального аккаунта издательства сборник лекций об авторах. Там и Джоан Роулинг и Стивен Кинг, вообщем взгляд приковывает.

"Палоло, или как я путешествовал"
Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять, чем конкретно меня привлекла обложка. "Путешествие" и производные от него меня пленят, как грызунов кусок сыра. Книга, она же сборник, включает в себя предисловие от автора и статьи о том... Да обо всём.
Во-первых, ранее я не читал публицистику, и взяв книгу в руки ожидал от неё немного иного. Во-вторых, само понятие публицистики включает в себя то, чего я не ожидал от этого сборника. Парадокс. Нет.

Что же такое ПА-ЛО-ЛО? Это икра щетинковых червей. Вы можете её загуглить, как сделал я. Особенность палоло в том, что она всплывает в последней четверти Луны, в октябре, и только на пару дней. У местных, палоло - деликатес. Дмитрий пришёл к выводу, что ему просто необходимо попасть в места, в которых сие чудо происходит и оценить вкусовые качества лично. Но удовольствие такое путешествие не из дешёвых, так появилась мысль данного сборника, который прямо сейчас лежит передо мной, весь такой яркий, оранжевый.

Как я понимаю Дмитрия Быкова? Я стараюсь не лезть в клан юродивых, что зовётся политикой, дабы не покрывать жизнь свою мраком, ибо мои взгляды на это дело совершенно просты и напоминают эксперимент с Котом Шрёдингера. Политика - это либо хорошо, либо плохо. Для меня политика - это плохо. Если в тебе есть алчность и нет ничего человеческого, тебе прямиком туда дорога. Я сейчас никого не хочу оскорбить, это моё мнение, которое никому навязывать я не ставил цели. Любите копаться в навозе - пожалуйста, не имеете привычки - дело, как говорится, ваше. Дмитрий имеет слово, которое довольно таки понятно и вполне логично излагает в своём тексте, я понимал его позицию относительно тех вещей, о которых он хотел высказаться и высказался. В каких-то аспектах соглашался, в каких-то, с благодарностью за иную точку зрения, относился уважительно и не отмахивался. Всё имеет место быть. Я не обломался и зашёл к автору на страницу в инстаграм. Должен признаться, публицистика Дмитрию даётся просто. Объяснить так, чтобы всё понятно и при этом шпингалеты не сорвало со злости, нужно обладать умением.

Почему я завёл слово о политике? Я взял сборник из-за одного слова, а получил бонусом политику. Не буду считать это минусом, потому что, как уже писал выше, взгляды других людей, которые не бояться вещать открыто, прямо в лоб - как я люблю, читать весьма интересно. И плюс в том, что мысль автора понятна.

Что касается путешествия, оно тут тоже было. Сборник - не обманка, изданная ради продаж. Рассказы и статьи разделены тематически: письма русского путешественника, восток - запад, провинциальный репортаж. Как вы можете видеть, границы в подаче материала плавные. На любой вкус. Тут и про "Европейский" велосипед, который нашли и не хотели возвращать, про кубинку, с именем могучей сибирской реки с экстравагантным названием "На Енисее", про то, как послали Nahui и это экзотическое место посетили, ну и не могу оставить в стороне вулкан с говорящим названием Huaynaputina, скриншот которого я публиковал у себя в инстаграме (разумеется я проверяю текст, который читаю). Кстати, так сложилось, что именно книги тематики Travel я проверяю, что, в принципе, логично, ибо художественные на то и художественные. Может быть помните, я публиковал рецензию на книгу Д. Иуанова "Вокруг света за 100 дней и 100 рублей", предварительно пообщавшись с упомянутой в ней "героиней" книги, имя которой я раскрывать по понятным причинам не буду, где выяснились интересные детали, которые автором были преувеличены и в настоящем не имели место быть. Провёл своё этакое мини-расследование, которое доставило удовольствие в целом как формат.

Цитата:

А пока - нет ли у него насоса?
- Велосипедного - нет.
- Но можно приспособить автомобильный...
Этого он не понял, как я ни объяснял. В этой стране неукоснительно следуют инструкциям. Накачивать велосипед автомобильным насосом здесь не стали бы и под дулом пистолета. Мысль о том, что в крайнем случае можно снять со шланга автомобильную насадку и натянуть резиновую кишку на велосипедный ниппель, показалась бы швейцарцу не менее кощунственной, чем зоофилия.

Как я понял "Палоло".
Для меня это сборник, который не имею права назвать старым, ибо раньше Быкова читать не доводилось, но публикации здесь подобраны из разных источников, которые автором публиковались ранее в Огоньке, iностранце и где-либо ещё. Способ сказать о том, что у тебя на уме, по поводу социальной жизни, по поводу политики прошлого, настоящего и будущего, не обошлось без путешествий, дабы было с чем сравнить. Обо всём понемногу.

Сборник развивает кругозор, но в пределах допустимого, потому что не нужно забывать, что настоящий взгляд на окружающее - тот, которым смотришь ты сам. У Дмитрия взгляды свои, у читателя свои и всё, что ты можешь для себя почерпнуть - это иную точку зрения, которая располагает к пониманию и не навязывается, как бывает у некоторых. В целом, было интересно, местами откровенно скучно, но больше всё же интересно. Если вы хотите отдохнуть за чтением забавных историй и нелепых ситуаций, которые происходят с другими во время поездок, перелётов, путешествий, то можете прочесть "Паспорт человека мира" Альберта Поделла. Если же вы хотите окунуться в советское прошлое - "Палоло" для вас. Если вы хотите увидеть советское прошлое за пределами нашей страны - "Палоло" снова для вас. Если вас не отпускает прошлое, то "Палоло" рекомендуется принимать 24 на 7.

картинка Kaarani

Отзыв на wordpress