Kinokate911

21 марта 2020 г. 16:49

Завязка этой книги просто обещает напряженный триллер. Двенадцатилетний подросток убивает маленького сына соседа в отместку за то, что этот самый сосед на его глазах пристрелил собаку, которая попала под машину. На деле же оказывается, что всё это череда каких-то нелепых случайностей, недопонимания и невнимательности друг к другу.

Собственно, вся история - это драма, только не особо понятно чья. Все герои книги живут только своими проблемами, даже если у них и возникает не эгоистичный порыв, то всё равно личная выгода преследуется, возможно, просто не такая очевидная. И всё было бы ничего, если бы это и была основная идея автора, но, судя по всему, рассказать нам хотят о чувстве вины, которое, превращаясь в тайну, подчиняет себе всю оставшуюся жизнь. Только странно персонажам, которые отказывается видеть дальше собственного носа, вдруг начать испытывать нравственные терзания.

Главный герой - Антуан - это человек, который профессионально умеет портить себе жизнь. И если в подростковом возрасте, в определённом эмоциональном состоянии, совершение необдуманных действий, в принципе, объяснимо. То поступки взрослого человека, продиктованные полным отсутствием способности думать о последствиях, просто бесят. Антуан - это такой типичный нежелающий, который найдёт тысячу причин, чтобы в его жизни всё было не так, как он хочет, чтобы потом удобнее было обвинять в этом всех окружающих.

Помимо того, что это книга о чувстве вины, которого ни у кого в этой книге нет, так ещё и поведение героев обосновано не логикой, а исключительно желанием автора, чтобы сюжет развивался в определённом ключе.

Нередко эту книгу сравнивают с "Преступлением и наказанием", но при всей схожести идей, всё-таки содержание слишком разное. Наш Антуан никакого развития не получает, а просто плывёт по течению, стараясь уворачиваться от всего, что не хочет видеть в своей системе координат. Вот только реальность показывает, что у неё другие планы. Бывает и такое, но вопрос-то в другом. А зачем об этом решил сообщить автор?