21 марта 2020 г. 14:43

3 Здесь погибло множество девушек, но первой жертвой стала дама по имени Логика

Я уважаю попытку автора говорить о важных и нужных вещах. О том, что женщины, отстаивая себя, свою свободу и достоинство, должны бороться не только с жестокостью и произволом мужчин, но и с собственными страхами и враждебностью по отношению друг к другу. Это действительно важно.

Девушки, изгнанные на "год благодати" в соответствии с местным законом, отнюдь не являются поголовно ангелами во плоти, автор их не идеализирует, и это правильно. Они разные - добрые и злые, есть жестокие и коварные, есть трусливые и просто легко поддающиеся влиянию - разные, но в каждой найдётся хотя бы крупица добра.
Характеры прорисованы ярко, главная героиня и многие другие персонажи вызывают сопереживание. Всё это прекрасно и замечательно, книга написана так, что сложно оторваться, держит в напряжении, легко читается.

Но! Всё-таки какая-то элементарная логика должна быть... Я вообще-то не слишком придирчивый читатель и чаще всего, если книга мне не нравится, просто не оцениваю и не пишу отзывов, полагая, что дело может быть в личных вкусах, и тут уж ни писатель, ни книга не виноваты. Однако взбесившаяся фантазия авторов зарубежных бестселлеров порой выводит из себя настолько, что хочется наконец высказаться.

Да, это авторский мир с особыми законами и традициями, но где-то должен же быть предел бессмысленности! В погоне за оригинальностью и драматизмом этот предел теряется напрочь.

Девушек отправляют на год в ссылку на остров, "чтобы сломить их волю". Или, по официальной версии, чтобы они избавились от опасного "волшебства". Отправляют всех - и из простых семей, и из тех, что входят в городской совет. Все в равных условиях, и погибнуть может любая! Демократия в действии. Такая демократия, которой просто не может быть в нашем несовершенном мире.

Более того, складывается полное впечатление, что горожане стремятся к одному - избавиться от как можно большего количества девушек. Мало того, что шестнадцатилетки должны прожить год в очень суровых условиях, мало того, что между ними там происходит такое, что не каждая выживет (большой привет Уильяму Голдингу и его "Повелителю мух", да) - так на них ещё охотятся так называемые "беззаконники".

Сейчас будет спойлерный спойлер, пожалуйста, не открывайте его те, кто ещё не читал, но собирается прочесть!

спойлер
Вероятно, автор считает это крутым поворотом, который должен изумить и ужаснуть читателей. И я действительно ужаснулась и перестала верить в эту историю, когда выяснилось, что город оплачивает беззаконникам охоту на девушек. Причём особенно много денег - реально много - получают те, кто доставит горожанам останки замученных, разрезанных на кусочки тел. Всё. Финиш. Занавес.

Горожане вообще-то сами отлично справлялись с "выбраковкой" непокорных и просто нежеланных и лишних девушек и женщин, и в этом мы могли убедиться ещё в начале истории. Мужу достаточно обвинить надоевшую жену в том, что в ней есть "волшебство", и ту казнят без суда, следствия и промедления. Девушек подвергают жестоким наказаниям за любую провинность, мужчины творят, что хотят и без проблем (причём бесплатно) избавляются от любой особы женского пола, которая им почему-либо помешала. И это действительно жизненно, страшно, драматично.

Но нет... Надо запустить некие безумные "игры на выживание", в которых может погибнуть любая девушка -- из любой семьи. А покорные и робкие, какими и должны быть женщины по желанию мужчин-властителей этого мира, - первые кандидатки на гибель! Именно они погибают прежде остальных, так в чём смысл? Особенно смысл того, о чём сказано в спойлере. Деньги девать некуда?

Ну и перепроизводство женщин в этом странном мире тоже - налицо. Объясните мне кто-нибудь, откуда у них столько женщин? Они их казнят, отправляют на "год благодати", после которого возвращаются далеко не все, а иной раз - в два раза меньше, чем ушло.

Мало того - если тело погибшей девушки не вернулось домой по частям - как у них принято - её младшие сёстры будут изгнаны в предместье. (А в предместье все женщины зарабатывают исключительно проституцией, чтоб вы знали. Такое вот "народное хозяйство".)

После всего этого и при отсутствии видимых причин для массовой гибели мальчиков, скажите, откуда у них на 12 юношей 33 девушки?! То есть - в три раза больше практически. При таком диком гендерном перекосе (у нас, наверное, после войны и то такого не было...) можно понять, что мужчины уже не знают, каким бы ещё экзотическим способом избавиться от лишних девиц.

История трагическая, драматическая. Она должна рвать сердце пополам и всё такое, но дикий полёт авторской фантазии вызывает, мягко говоря, недоумение и обесценивает отличную идею и яркое исполнение. Очень-очень жаль.

Я думаю, что они просто очень много рожают, и не зря мужчины на родах молятся о сыне, а чаще всего рождались девочки, вот их так и много, больше чем мужчин.

Да, видимо, так:) Но ведь для этого должны быть какие-то причины. В природе обычно такого не бывает - не бывает явного гендерного перекоса, если только он не вызван какими-то внешними причинами, например, гибель мужчин во время военных действий. К тому же, женщины ещё и в родах умирают...

Да, я вот тоже задумалась, логики точно нет. Скорее автор просто хотела показать, как женщин не ценят.

Да, согласна с вами!
Только авторам надо всё же немного продумывать мир и условия, в которые помещаешь героев... А зарубежные бестселлеры часто этим похвастаться не могут... Придумают общую идею, но её воплощение и мир, в котором живут герои, -- совершенно нелогичный и нежизнеспособный.
"Отборы" Киры Каас, например, такие. Или вот "Рассказ служанки" - я его, правда, сама не читала, но читала рецензии, и по ним ясно, что логики там точно так же ноль...
Мир дикий, непродуманный, нелогичный. У человечества может быть много малоприятных путей развития, но не такие точно))) Выстраивать такую систему может только автор в своей голове, а не реальные люди в реальных условиях))