thosik

21 марта 2020 г. 13:19

Продолжаю наслаждаться детективами Луизы Пенни. Необыкновенный, стоящий особняком для меня, удивительно уютный и не похожий ни на что другое в рамках жанра цикл. Абсолютно мое, я с историями о Трех Соснах, Гамаше и Квебеке просто душой отдыхаю.
В этот раз довольно тяжелая эмоционально книга была. Здесь целых три линии параллельно шли, каждая достойна отдельного романа, но вот автор решила в одну часть все это поместить. И получилось идеально. Эмоций через край. До слез, если честно.
Первая линия - это продолжение незаконченной истории из прошлой части (дело об Отшельнике), им занимается Жан Ги Бовуар.
Вторая линия - это расследование убийства в библиотеке литературно-исторического общества, в котором местной полиции помогает сам Гамаш. Дело связано с тайной, следы которой теряются далеко в прошлом. И этот экскурс Луиза Пенни нам проведет. Очень интересно было. Много нового об истории Канады узнала.
И третья линия - это то, что было за кадром, но выдавалось порционно в течение всей книги, то, что было, если можно так выразиться, междву предыдущей и этой книгой. Трагедия, которая случилась со многими героями и последствия которой мы наблюдаем в этой части.
Как всегда, великолепно. Сразу приступаю к следующей части.