Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

21 марта 2020 г. 13:12

2 Спойлер Море скуки

Помните была такая шутка про Стивена Кинга, где ему бабуля говорит: «Это не ты, дружок, написал Побег из Шоушенка» (если я не ошибаюсь). Вот и здесь у меня такое ощущение, что «Лес» создавал не Тилье, а некто другой.

Я не знаю, на кого рассчитана эта книга и что она призвана спровоцировать, какие эмоции и чувства. Ужас? Отвращение? Интригу? Лично у меня она вызывала по мере прочтения одно лишь сухое раздражение. Потом, чтобы не бросать начатое, я стала слушать аудио, но даже декламация не была спасением ― уж проще быстро дочитать и забыть, как страшный сон.

Чтобы испугаться того, что написано на страницах этой книги, надо читать ее в пятницу-13 в полночь на кладбище среди заброшенных могил. И то ― нет.

В общем, сюжет. Сама завязка хороша. Герой пишет роман для какого-то старика, который отвозит его в леса в Германии в одинокий роскошный домик. Конечно, по законам жанра, в этом домике начинает твориться всякая чертовщина. Слабенько, очень слабенько. Дело в подаче. Описания так себе, вызывают один только негатив:

Кэти взорвалась. Паника.

Вот таким образом мы должны испытать бурю эмоций.

Иногда описания откровенно вызывали смех, например, вот в этот момент:

Горячий мускул проник в его раскрытые губы и обволок язык.

Это описания поцелуя между мужчиной и женщиной, а не то, о чем вы могли подумать.

Итак, сюжет был бы хорош, но подача хуже, чем у третьеклашки в сочинении «Как я провел лето».

О героях. Давид. Тот несчастный писатель. Просто овощ, который не вызывал никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Автор не вложил в его уста никаких размышлений, никаких идей, да и отличительных черт характера особо замечено не было.

Кэти. Жена Давида, истеричка. Вот из-за нее я думала, что не дочитаю, так что пришлось прослушать конец истории в аудио. Она все время вопила, визжала, орала, рычала, взрывалась, срывалась, взвивалась. Короче говоря абсолютный и полный неадекват. Да, в принципе можно это объяснить, но опять же, дело в подаче автора. Знаете, когда героиня орет и орет, а автор через каждый абзац говорит: Кэри вышла из себя, возникает вопрос, а приходила ли героиня вообще в себя. В общем, я хотела ей хорошенько врезать.

Эмма. Эротоманка с ОКР. Странное дело, но вот эротоманские наклонности у героини автор сразу же попытался как-то обыграть, а про ОКР мы узнаем черт знает когда в самом конце. Вот только нервное расстройство подобного рода это не то, что можно контролировать до финала. Полный бред. Но даже Эмма с ее нападками и фантазиями (кстати это ее горячий мускул проник в рот Давида) не так бесила, как его психованная жена изменщица, которая в каждой тени видела любовницу своего супруга.

Дофр. Он особых чувств тоже не вызвал, обычный психопат с манией величия. Его коварные смешки были как из какой-то пародии, истории о том, как он срезал 125 г от тел своих жертв тоже не особо напугали. К сожалению анализа самого злодея не было, а надо бы.

Кстати, зачем убили поросенка?

На "Последней рукописи" задумалась, что автор сдулся, а теперь еще и эта хотелка осуждена... Что с Тилье произошло(((

Меня тоже Рукопись разочаровала, но все же оценка повыше чем здесь, там хотя бы интерес до конца держался, а здесь... эх.)

Ого, ты крепкая - у меня там одно желание оставалось - дождаться конца книги)))
а эту теперь и не знаю, когда возьму((((

Ну тогда за эту книгу не советую браться, ну или хотя бы в аудио, там по ролям читается, и даже повизгивания пытаются изобразить, хоть какое-то развлечение=).

Нее, я книги только читаю)) Спасибо, может, действительно, выкину из списка))

Я обожаю и Вас, и вашу рецензию!!! После неё книгу можно и не читать, тем более что к Тилье я абсолютно равнодушна, не мой автор.

спасибо:)
честно сказать, и я теперь к нему (почти что) равнодушна:)