NastyaLebed

21 марта 2020 г. 12:51

В первый раз читала еще СИ вариант, когда книга еще не была издана и думала что перечитывать не буду.. Но, как видите, по прошествии времени что-то потянуло меня к этой книге.. И знаете, попало под настроение и книга прошла у меня довольно бодро и весело)))
ГГя - на четверть гномка, хотя по характеру так полностью гномка))) Она вдова, но живет в месте, где процветает негласное "рабство" женщин.. Т.е. женщины не вольны над собой. С самого рождения их судьбу определяют мужчины: с начала - это отец. Он решает кем она будет работать и что делать и наша героиня уже в 6 лет могла идеально уложить пол... Ну а после (в 14 лет у них принято свататься) уже муж.. В замужестве героиня открыла свое дело, а после его смерти свекровь прибрала его к своим рукам, т.к. это положено по их правилам ведь она же носит их фамилию а значит это все принадлежит им...
Ну а если героиня вернет свою девичью, то отец опять пристроил бы ее к семейному делу, ну а после бы выдал замуж за нового не учтя ее интересы..
И вот, спустя пять лет удачного отбивания от всех женихов, наша героиня сбегает в столицу, для поиска новой жизни.. Нет, она не рассчитывала на что-то грандиозное.. И начинать хотела с чего попроще.. Устроиться прачкой, кухаркой, служанкой или няней..
И вот именно в агентстве , где набирали няней она и повстречала свою судьбу)) Туда пришел одержимый... Но Ося на него не обратила толком внимания, пока он не начал в нее тыкать тростью и вот тогда она на него взъелась, а еще и сломала его трость.. А как итог - теперь должна отработать на него год..
Но это еще только начала ее беды.. Как оказалось живет он в доме, на котором производили испытания и он полуразрушен, а живут в нем полу разумные слизни, которые выращивают в подвалах капусту, и пауки..
Но наша героиня и здесь не пропадет.. С домашними наладит контакт, придумает и поднимет новое дело, заинтересует главу контроля, ввяжется и поможет раскрыть заговор , и очарует нашего героя)) И все это с юмором и смекалкой))