21 марта 2020 г. 12:19

Шла третья неделя Великого поста, начался карантин. И мне показалось, что я нашла идеальную книгу, чтобы скоротать время, сидя дома. Но мы-то с вами знаем, что нужно делать, если что-то кажется.

Книга Деяний - благодатная почва для написания истории о Луке и Павле. На её основе можно было создать полновесный, серьёзный и захватывающий исторический роман. Но вместо этого на 350-ти страницах вас ждёт нечто невразумительное.

Во-первых, построение текста вызывает недоумение. Роман ведь художественный, да? Исторический? Но там помимо прорвы несуразных неологизмов (экс-первосвященник, упырь и шоумен Нерон, однокурсник Павла - это только ничтожная часть сразу припомнившихся) повествование скачет от прошлого к будущему, оттуда к настоящему и обратно. И я говорю не о внутренней логике романа, отнюдь, а о реальных исторических событиях. Описание истории города, куда прибывают апостолы - это нормально. Но когда автор заглядывает в будущее вплоть до 21-ого века - это, по крайней мере, странно.
Подобного рода исторические справки уместнее было бы поместить в сноски. Но сноски в этой книге - отдельный разговор. В них зачем-то поясняется значение абсолютно простых и понятных слов. А порой в них мелькают те же пересказанные в тексте биографии и хроники. Зачем? Сие нам неведомо.

Ах, да, автор. Подавляющую часть книги он себя никак не проявляет, но иногда не гнушается прямым обращением к читателю. Возможно, стоило определиться с этим аспектом до написания?
Про кучу! Необоснованных ничем! Восклицательных предложений! Я промолчу!

Во-вторых, корректоры-редакторы, вы где? Книга изобилует опечатками и логическими неточностями. Павел может называться Петром на протяжении целого абзаца, и это никого не смущает.

В-третьих, искусственно раздутый объём. Когда у автора заканчивается фантазия, он начинает по целым страницам цитировать или просто пересказывать Евангелие (или Послания). Особенно это усугубляется к концу произведения.

Встречалось ли в книге хорошее? Разве что уважительное отношение автора к христианству и несколько удачно описанных сцен. В целом же, это средней руки публицистика, замаскированная издательством "Вече" под исторический роман.