Eva_Dumon

21 марта 2020 г. 12:15

4 СВОЮ СТРАНУ Я ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧУЖУЮ.

Вот и закончилась серия про Софью Романову. Галина Гончарова провела колоссальную работу, это чувствуется в каждой строчке. Прежде с альтернативной историей я встречалась единожды у Стивена Кинга - 11/22/63. Но все же русская история мне ближе чем американская. И книга Стивена Кинга про спасение президента Кеннеди хоть и понравилась мне, но не оставила такой глубокий след в сознании того, что могло бы быть если...
***
Заключительная книга все такая же увлекательная, доскональная и информативная. Очень много персонажей - второстепенных, основных, проходящих, рядом стоящих - и каждый из них это целая история, которая сплелась в сюжет этой книг. Это семейная сага и началась она от рождения героини и до самой ее смерти, и даже, автор заглянула немного вперед приоткрыв завесу измененного будущего.
***
Все же я поставила серии не высший бал и это связано с тем, что стиль повествования немного меня коробил - слишком часто в нем встречались саркастические и колючие высказывания. Наша современница, оказавшаяся в теле царевны, женщина язвительная и ехидная, правда свою темную сторону она показывала лишь самым близким людям.
***
Мне жаль прощаться с героями. За пять книг я так к ним привыкла. Разные эмоции я испытывала к персонажам и любовь, и ненависть, и безразличие. Финал книги - закономерен, к нему автор шла долго и скрупулезно. Пожалуй, если бы история развивалась так как нафантазировала Гончарова, то 1917 год не стал бы переломным для царской власти.