21 марта 2020 г. 09:20

С творчеством Лю Цы Синя я познакомилась, благодаря роману «Задача трёх тел». И, скажу я вам, я до сих пор под большим впечатлением. Поэтому у меня не было какого-то опасения на счёт данного романа. Скажу сразу, что в целом роман мне понравился, и мне было любопытно, как автор всё опишет. Те, кто ожидает от «Шаровая молния» нечто похожее на «Задачу трёх тел», скорее всего, будут разочарованы, потому что данное произведение более приземлённое.

Я не буду особо вдаваться в суть сюжета, но факт заключается в том, что здесь действительно пойдёт речь о шаровой молнии, и её свойствах, а так же людях, которые хотят её исследовать. Признаюсь честно, мне самой всегда было интересно это явление, хотя я его никогда не встречала, хотя моя бабушка, которая родилась в деревне, в детстве с ней сталкивалась. Поэтому если вы хотите узнать что-то новое про это явление, то добро пожаловать.

К слову, я понимаю, почему многим эта книга не нравится, всё достаточно просто. Потому что помимо исследований, здесь очень много бытовых моментов описано. И да, это нормальное явление для азиатской литературы, поэтому я не знаю, почему это всех так удивляет. Но вот они мне как раз и нравятся, как раз эти бытовые моменты, поэтому я получила от этого своеобразное удовольствие.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020"

А мне "Задача" не зашла, что до сих пор не решусь за продолжение, хотя я уже даже концовку не помню(

В "Задаче" главное переключиться на земные-бытовые моменты, по части компьютерной игры там загнули уж чересчур