SvetSofia

21 марта 2020 г. 07:26

4.5 "Мы не можем защитить своих детей"

Фредрик Бакман стал известным после выхода в свет романа «Вторая жизнь Уве», по которому сняли художественный фильм. В этой книге он подробно описывает жизнь крохотного вымирающего шведского городка Бьорнстад. Роман переполнен героями (взрослыми и подростками), порой трудно уследить за ними, поскольку писатель без конца перемешивает сцены, однако главный герой книги – это хоккей, причем юниорский. Подкупает то, что Бакман описал этот вид спорта с такой яркостью и убедительностью, что даже те, кто далек от ледовых баталий, наверняка с головой погрузятся в хитросплетения судеб юных игроков. Причем писатель вовсе не идеализирует хоккей, честно рассказывает, как этот жестокий «монстр» перепахивает не окрепшие юношеские души, ставит хоккеистов-подростков перед выбором, который даже многим взрослым не по плечу. Как по мне, Бакман все же бравирует сентиментальностью, стремясь выжать из читательниц побольше слез (мужчин на такой «мякине» не проведешь). Но концовка книги выше всяческих похвал.

– Теперь ты тоже будешь бояться темноты, Кевин. Всю свою оставшуюся жизнь.

От себя также добавлю, что Бакман снова не удержался и ввел в книгу геев, хотя без этого вполне можно было обойтись. Вероятно, без этой модной в Европе темы книга хуже бы продавалась. Еще одна фишка – непременное присутствие эмигрантской семьи, которая, впрочем, описана доброжелательно и уважительно. А вообще описывать мир подростков, их чувства и переживания, - титанический труд, требующий от писателя напряжения всех сил, и с этой точки зрения можно уверенно сказать, что писатель с задачей блистательно справился. Думаю, что родители тинэйджеров найдут в книге немало полезных советов, как действовать в тех или иных сложных ситуациях. Например, закрывать ли глаза на то, что дочь якобы идет в гости к подружке, хотя на самом деле она отправляется на тусовку, где с нею может произойти что угодно. В итоге трудно не согласиться с печальным выводом: «Мы не можем защитить своих детей»

Мне лично вторая часть чуть больше понравилась, ибо там не будет столько хоккея. А вот фишка с геями, там ещё получит свою историю, и она будет очень даже хороша.

Не могла определиться читать вторую книгу или нет. Спасибо за комментарий, обязательно прочту продолжение.

Спасибо за рецензию. Как раз собираюсь писать рецензию на продолжение. Медвежий угол вышел крайне неплохим. Чего не скажешь, по-моему, о продолжении. Мы против вас получилась куда менее интересной. Такое ощущение, что Бакман не рассчитывал писать это предложение - все схематично, клешированно, вымучено... Концовка практически таже - герои десять лет спустя... И да, "мякины" в ней ещё больше, хоккея в разы меньше а тема гомосексуализма практически центральная.

Спасибо за комментарий. Мнения разделились, кому первая, а кому вторая часть интереснее. Нужно прочитать самой, чтобы понять :)