TozziCrownless

20 марта 2020 г. 23:47

Довольно занимательная книга о дожде в разных его ипостасях. Описания необычных природных уголков, древние цивилизации, мрачные страницы истории, открытия и изобретения – всё совершенно разное, но имеет один связующий элемент – дождь. И неудивительно - «Дождь и еще два явления, сопутствующие этому чуду, – радуги и тучи – тысячелетиями вдохновляют писателей, художников и поэтов».
Человечество научилось более-менее точно предсказывать погоду в целом, но угадать, когда пойдет дождь (чтобы знать, на какой день планировать свадьбу, пикник и т.д.) – это до сих пор не по силам.
Тема дождя очень интересно объединяет известные факты, связывает одни с другими, которые были известны в общих чертах. Например, охота на ведьм. Она везде была, но шла как правило снизу, от тёмных и неграмотных масс. Но именно в Шотландии инициатором стал король, который некоторое время правил и Англией. И отсюда мрачные мотивы у Шекспира – «Макбет», для начала. Ведьмы, с их зельем, грозой и заклинаниями – всё чтобы потрафить новому королю. По крайней мере, так считает автор. В книге много и других тем, очень захватывающих, но у меня от разной «охоты на ведьм», суеверий, порчи, сглаза, магических знаний древних и прочего мракобесия начинает дергаться глаз. К сожалению, за века ничего не изменилось. «Словно двуликий Янус, дождь мог выступать в двух противоположных ипостасях. В дни, когда метеорологическая наука не могла ничего объяснить, люди поглядывали друг на друга в поисках виноватых»
Кстати, вот бы тем, кто разглагольствует, какая была раньше крутая экология и какие были люди здоровые ознакомиться с описанием производства в позапрошлом веке. Что там использовалось и так далее.
«Но история уголовного преследования ведьм началась в XIV веке, параллельно наступлению малого ледникового периода. Максимальный накал страстей совпадает с худшими годами климатических экстремумов, в десятилетия до и после 1600 года. Колдовство исчезло из списка преступлений уже в следующем веке – вместе с возвращением солнца и появлением более просвещенных объяснений переменчивой погоды».
И здесь погода повлияла, оказывается.
Ещё узнала интересную подробность – почему у нас на стопах и ладонях кожа на время становится сильно морщинистой от воды, только там и нигде больше. Оказывается, чтобы обеспечить мокрой конечности лучшее сцепление с поверхностью: не упасть и ничего не уронить.
Не понравилось слишком мозаичное изложение, без плана и четкой структуры, читать можно практически с любого места. Скорее это сборник забавных фактов, не все были одинаково интересны. Понятно, что автор уделяет основное внимание своей стране и её климатическим особенностям, но мне интереснее было читать о Европе, даже и средневековой.

Книга прочитана в рамках "Флешмоб нон-фикшн 2020"