20 марта 2020 г. 23:42

Так с его одобрения и с помощью Мисс Ку я наконец закончила эту книгу. Она вам понравилась?

Конечно понравилась, поэтому и поставила все ж таки 4,5, несмотря на некоторые огрехи и не состыковки. Однако, это скорее сказка, поэтому простительно. Впрочем, сказкой назвать можно весьма условно. Сказочный элемент - момент, что кошка телепатически диктует своему хозяину книгу, в остальном же это весьма реальная история жизни и судьбы одной кошки, которой посчастливилось не просто появиться на свет, но и остаться в живых. И как же верно предсказала Старая Яблоня Фиф (так зовут рассказчицу), тогда еще котенку, счастливую спокойную старость. Я вот подумала, это же действительно счастье - спокойная уютная старость в любви и заботе. И сама героиня это тоже озвучивает и признает, что судьба к ней оказалась милостива, но еще и потому, что ее последние котята оказались в хороших руках. А кошки ведь тоже мамы! Да еще какие!!! (впрочем, среди них тоже встречаются всякие, но мы не об этом).

Итак, история кошки от рождения до почтенного возраста - сюжет книги. Фоном же всего этого выступает жизнь в разных странах - это и Франция, и Америка, и Ирландия, и Канада. И каждой из них Фиф дает характеристику через отношение в этих странах к людям. Ну а люди воспринимаются читателем через их отношение к братьям нашим меньшим, преимущественно к кошкам, в особенности к сиамским. Ведь главная героиня - сиамская кошка! Кстати, Канада, по мнению Фиф, самая недружелюбная страна.

Что мне очень понравилось - так это убедительность, что повествование ведет кошка. При чтении не возникало диссонанса. Автору удалось "вжиться" в роль и показать некую такую психологию кошачьих. Как верно подмечено, не бывает одинаковых кошек - у каждой свой характер. Так и здесь - Фиф, спокойная, рассудительная (действительно, зачем придумывать себе проблемы на пустом месте), Мисс Ку - молодая, элегантная и азартная молодая кошка, любящая скорость, машины, поездки, новые впечатления. И типичная история - если есть кошка, никого другого она уже не примет (обезьяна двум красавицам-сиамкам не пришлась по душе).

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка" - 2020