Tanka-motanka

21 декабря 2011 г. 11:14

Блин, как прекрасно я провела с этой книгу бессонную ночь, периодически капая больному младенцу в нос и укачивая. Тупо ложиться, чтобы поспать 15 минут, так что я и не ложилась)
Гюнтер Грасс был запремечен мной давно - но в 2008 году я еще стыдилась покупать себе дорогие книги, а эта была довольно дорогой. К счастью, мир электронных книг позволяет мне наслаждаться текстами безвозмездно (хотя вот за эту книгу я бы заплатила). Итак, я слышала много противоречивых отзывов. Что, мол, стыдно читать книгу человека, служившего в СС. Что любой нацист - это как клеймо и никуда не девается. А я вам скажу вот что. Страшно не то, что человек служил в СС, - в жизни мы не всегда бываем все так прямы и хороши, как нам бы хотелось. Мне было бы страшно, если бы Грасс одобрял это свое занятие. Или замалчивал. Или еще что-то. А здесь - нет. Здесь - все честно. Да, это ошибка, да, это боль целой нации, целого поколения.
Но гораздо важней для меня оказался Грасс-человек, с его детством, с его книгами, с его эгоцентризмом, с тем, что передо мной была не луковица памяти, а живой человек.
Одобряю решение Нобелевского комитета в очередной раз.

За рекомендацию спасибо Starry_Sky

Ветка комментариев

Слышал, что Г. Грасс был против воссоединения ГДР и ФРГ. Он считал, что соединение приведет немцев к мысли, что пора бы снова захватить мир.