JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 марта 2020 г. 18:25

3 "В сущности, все мы узники, не правда ли?"

Сегодня я была узником этой книги. Сюжет не так прост, но из-за стиля повествования сложно оценить его по достоинству. Будь книга написана по-другому, более удобоваримо, оценка была бы выше. Известность же она приобрела именно в таком виде, поэтому претензии не существенны. Все зависит от читателя, его интересов, восприятия мира.
Мне было сложно пробираться до сути через горы описаний. Понятно, что эти горы имеют свой смысл. В центре жизнь англичан в послевоенное время, между первой и второй войной. Бесконечными описаниями и перескоками автор рисовала свою картину. Читатель должен внимательно наблюдать, сравнивать, делать вывода. Подмечать все мысли и чувства, трагедии персонажей. Будь это моя родина, зная хорошо историю страны, образ жизни до и после, и все прочие тонкости жизни англичан, мне было интереснее. В итоге получился обычный поток бесполезной для меня информации, который испарялся так же быстро, как и появлялся. Вторая половина состоит из психологического портрета самой Миссис. Здесь было интереснее, но как-то не прониклась. Книга не зашла, не моё увы, но почитать автора позже еще попробую.

Прочитано в группе "Читаем классику вместе".