20 марта 2020 г. 15:24

5 Одиссея в Постапокалипсисе

Скажу сразу, лично мне книга понравилась.
Все начинается с того, что волею судеб, молодой электрик оказывается включенным в состав интересной экспедиции. Во главе экспедиции стоит странный и загадочный человек, от которого так и веет чем-то мрачным и мистическим. Целью экспедиции является город Ленинград (Санкт-Петербург). В дальнейшие детали членов экспедиции, ГГ, и его старшего друга, Владимира Петровича, посвящать никто не спешит...
Повествование начнается неспешно, даже вяло, словно поезд набирает ход.
По прибытии в Ленинград, герои оказываются втянуты в водоворот событий, которые приводят и к философским размышлениям о месте человека в мире, и его судьбе, и о том, что, оказывается, в мире бывает так, что все подчиняется странной, невыразимой логике, которая, порой, кажется полной и жестокой бессмыслицей. Тем не мене, все складывается так, как и должно.
Не могу сказать, что книга представляет собой нечто шедевральное. До Ефремова, конечно, не дотягивает. Но, тем не менее, есть в ней что-то магическое, притягательное, доброе и пропитанное любовью к людям.
Да и сама история очень похожа на Одиссею. Главный герой, Александр, подобно царю Итаки, отправляется в путь, чтобы обрести новую мудрость и понимание мира, и вернуться назад.
Сказка для взрослых. И, на мой вкус, весьма симпатичная.