Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

20 марта 2020 г. 14:15

Начало истории было весьма увлекательным и многообещающим. Когда в мире людей появляется дьявол у которого проблемы, есть все основания ожидать, что скучно не будет. Но как-то не сложилось. История получилась какой-то скомканной и гораздо менее зловещей, чем ожидалось.
Главная героиня Ханна живет с отцом в небольшом городке Санта-Круз в то время как ее мать пытается строить новые отношения. Чтобы девочке было не так грустно переживать расставание родителей, ее отправляют к дедушке. Как оказалось, более 200 лет назад он построил для Дьявола особую машину для жертвоприношений, которая направляет все зло из мира прямиком в ад, но вот в последнее время в ее механизме что-то разладилось. Теперь Дьяволу нужно, чтобы дедушка Ханны починил свое творение, так как зло из мира людей является главным источником энергии для Властелина тьмы. И вот тут обыденное существование Ханны превращается в нескончаемое путешествие туда, сюда и обратно. То им с дедушкой и Дьяволом нужно отправиться в ад, то ехать на поиски сначала отца, а потом матери Ханны, которая пропала вместе с машиной для жертвоприношений (и как-то в этой кутерьме все уже забыли, что ее нужно чинить). В результате получилась какая-то история-путешествие девочки, дедушки, Дьявола и мелкого беса Ветроцапа (который в этой истории отвечает за юмор, но занимает весьма странное место в сюжете). Мне определенно во всем этом не хватило размаха, и финал получился каким-то скомканным. И хотя книга хорошо написана и легко читается, она оставляет чувство, что за красивой оберткой ничего не оказалось.