20 марта 2020 г. 12:58

На самом деле, от романа Даниял Муинуддин «В других комнатах другие чудеса» я ожидала чего-то интересного с точки зрения культуры, традиций, а вышло сумбурно и скучно (я это уже сотни раз видела в литературе). Ухудшает ситуацию, лично для меня, наличие чрезмерного количества персонажей их историй и поступков, в прямом смысле то, что вынесено на обложку, то мы и увидим.

Вообще, у автора достаточно неплохое чувство юмора на злободневные темы. Например про одного из персонажей здесь говорится, что «он женился на сладострастной женщине, которую он любил и которая подарила ему 13 детей, 12 из которых были девочки» и дальше добавляется «но как бы он ни не был огорчён рождением девочек, но каждую он был готов обеспечить всем необходимым». И в таком контексте вся книга. С одной стороны смешно, а с другой не очень.

Но, это знаете, такая мрачная и серая жизнь жителей Пакистана, по своей сути очень схожа с теми же описаниями жизни в Индийских трущобах, ну чуть менее бедная и менее трагическая. Я-то ожидала какую-то одну цельную линию, а получилось что-то по типу сборника рассказов, когда просто описывается жизнь классов людей, которые время от времени между собой пересекаются. Я просто сама такое не люблю и для меня это менее информативно было, чем просто роман о чём-то конкретном.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"