20 марта 2020 г. 10:43

Один из лучших способ полюбить науку - найти вдохновляющего наставника, немного сумасшедшего (в самом положительном из смыслов данного слова) и по-настоящему любящего своё дело (и потому готового увлечённо и с удовольствием и нём рассказывать).

Студентам принстонского университета, равно как и читателям данном книги, предоставился уникальный шанс заполучить сразу трёх таких блистательных наставников, в одном труде и одном курсе сделавшим широчайший обзор известных человечеству знаний о Вселенной и Космосе.

Эти удивительные проводники в волшебный и невыразимо прекрасный мир космологии, обладая живым умом и неподражаемым чувством юмора, делают путешествие увлекательным и приятным, а все возникающие на пути вопросы разрешают весело и играючи, так что даже запуганный мнимой сложностью естественных наук читатель сможет без труда разобраться в обилии разнообразных гипотез и теорий, с которыми походя знакомят его провожатые.

Сложно переоценить восторг, вызываемый данной книгой: столь широко, подробно и доступно изложены в ней все важнейшие научные теории современности (от Солнечной системы до далёких галактик, от возникновения звёзд до их умирания, путешествия во времени, Чёрные дыры, теория относительности и тёмная материя - величайшие загадки, будоражащие умы множества людей, порой невообразимо далёких от космологии и астрофизики; всё собрано в одном месте, структурировано и изложено максимально понятным образом).

Если, мечтательно устремляя взгляд на звёзды, вы испытываете необъяснимый трепет и душевный подъём, волнение и почтение к той необъятной даже для мысли громаде, окружающей нашу крохотную планету - обязательно прочитайте книгу, чтобы лучше постичь хранимые Космосом тайны.
Если вы любите Космос с детства, это книга точно для вас.
Если даже вы причисляете себя к ленивым гуманитариям и не уверены, что сумеете понять сложные физические теории и астрономические законы - просто рискните, в этом книге вы не найдёте для себя ничего сложного и пугающего, кроме пугающего разнообразия существующих вокруг нас невообразимых миров.
Что, если космическая тематика вас вовсе не интересует? Что ж, можете попробовать пройти мимо данной книги. Но так ли вы уверены, что не потеряете слишком много?