20 марта 2020 г. 09:45

5 Любовь к физике

⠀Если бы не моя прибывающая в геометрической прогрессии работа в связи с аккредитацией вуза, я бы проглотила ее значительно быстрее.

⠀Ребята, это потрясающая книга. Чтобы пояснить такое свое отношение к ней, я приложила фото содержания книги. Особенность в том, что это научная книга обо всем. Здесь не только наука, здесь жизнь. Здесь ответы на вопросы, как законы создаются, как взаимосвязывается физика с математикой. Почему одни законы меняются, а другие нет? Какова вероятность, что закон обесценится?

⠀Я настоятельно рекомендую эту книгу аспирантам технических наук. Особенно последнюю главу. Это кладезь умных мыслей. Одна из них "подвергайте под сомнение истины точные. Чем точнее формулировка закона, тем больше к ней можно прикопаться. Если фигурирует в законе слово "жидкость", но не фигурирует "идеальная она при этом или нет" и вы вдруг поняли, что не ко всем жидкостям этот закон применим - вперёд. Подвергайте сомнению новую информацию. Анализируйте. Развивайтесь."

⠀Во время чтения этой книги мне пришло 2 идеи для научных статей, касаемых моего исследования. Пришли они во время анализа главы про "законы сохранения энергии". И вообще...как же кайфово видеть нестандартные формулировки и примеры известного всем закона. Восхищаюсь Фейнманом. Это человек, который без утайки говорит о том, что он не гений, что он не знает всего, но если он чем-то владеет...то старается достичь максимума возможного от занятия.