SvetSofia

20 марта 2020 г. 09:43

4 "Я ведь не старушонку убил, я себя убил!(с.)" Великая и мрачная книга

Замахнусь-ка я на Федора Михайловича. О его "Преступлении и наказании" знают все, как минимум из школьной программы ( мы в свое время проходили это произведение в 8-9 классе).

Каково это - убить? Нарушить нравственный закон ради идеи: "Вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли переступить или не смогу? Тварь ли я дрожащая или право имею?" Нищий студент Родион Раскольников ставит себя перед страшным выбором, за которым - свобода и власть или путь к помешательству.

Этот роман не о преступлении и наказании, он скорее затрагивает темы осознания преступления и мучений. Достоевкий невероятно тонко затрагивает аспекты человеческой души. Прочитав книгу в школе она показалась мне весьма депрессивной и абсолютно ничем не зацепила. Но в более зрелом возрасте каждая страница становиться буквально на вес золота, мудрость книги просто не описать словами.

— Как уничтожить зло на земле?
— Уничтожить мир.

Образ Родиона Раскольникова изменяется в течении романа "Преступление и наказание" и читатель меняется вместе с ним. Монологи главного персонажа действительно впечатляют. Понимание содеянного преследует главного героя доводя его до полного безумия. Фамилии в романе очень точно придают черты своим персонажам.

В романе очень много своеобразных символов, например, сон Раскольникова в котором жестоко убивают старую лошадь. Этот момент очень выразителен и вызывает бурю эмоций.
Я рекомендую прочитать "Преступление и наказание" Достоевского всем, особенно в сознательном возрасте!

Лично меня книга в школе очень зацепила. В один год изучали "Войну и мир" и "Преступление и наказание". Первую читал вымученно, когда закончились уроки по ней - бросил, прочитал три из четырёх томов. Вторую взахлёб прочитал добровольно и с удовольствием.

У меня аналогично)

Преступление совершил один человек, но страдают многие и это очень хорошо видно в романе. Поучительная книга.