evagrafova

20 марта 2020 г. 08:22

Я как-то услышала мысль, очень совпадающую с моей внутренней интуицией, о том, что хорошая книга - это та, после прочтения которой что-то, да меняется в твоей жизни. И не обязательно в хорошую сторону. Последнее - правда, уже от меня лично.
Я не первый день читаю современную литературу, я верю в ее талант не меньше, чем в слово Достоевского и Гюго. И Полина Санаева - это, пусть и небольшая, но красивая грань этого таланта. Ее "черная водолазка" на несколько дней "повисела" на мне, к слову, мне и не привыкать, я обожаю все черное и водолазки. Но самое интересное, я не стану прежней, до чтения этой книги. И так всякий раз с хорошей книгой. Не обязательно читать высокого стиля хокку, чтобы находить и созерцать. Все лежит на самой поверхности, рядом, иногда чудовищно близко.
Описание автором жизни в Москве напомнило и мои переживания. И про сложные связи с новым местом и людьми. И про сложность самой себя.
А еще я теперь не могу проходить мимо людей и событий без мысленной зарисовки в стиле повествования "Черной водолазки". И мне снова захотелось писать, потому что каждому человеку можно вспомнить миллион подобного рода наблюдений, и все они будут кому-то и как-то близки, иногда чудовищно близки.