russischergeist

19 марта 2020 г. 22:42

...сидит мальчик. Мне показалось, что ему лет шесть. Я спрашиваю: ,,Что ты здесь делаешь?” Он говорит: ,,А я пришёл сюда умирать”

Алесь Адамович, Даниил Гранин - "Блокадная книга"
Блокадная книга

Я горжусь тем, что жил в одном доме с Владимиром Колесником. Русскоязычной книжной аудитории он известен именно по этой книге, где он вместе с автором идеи Алесем Адамовичем и известным белорусским поэтому Янкой Брылем собрали поистине необъятный материал, который важен именно для нас, тех белорусов, которые не знают (слава богу) и никогда не жили во времена войны, войны, где человечество заведомо обречено на проигрыш, ведь на ней убивают не только военные военных, здесь умирают все, а если еще и война приобретает расистский оттенок и наказ на истребление другой нации, то такая война превращается в ад кромешный.

Понятно, что писатели просто разделились и поехали по тем маленьким деревням, которые постепенно уже отстроили и там еще живут люди, которым удалось пережить это тяжелое время плена и тотального уничтожения славян фашистами. Именно эти - простые и понятные каждому человеку истории - доходят до самой глубины души. И, главное, ты понимаешь, никогда нельзя допустить войны, когда человек будет убивать человека. Нельзя допустить!!! Нельзя!!!..

Хочу рассказать о Владимире Колеснике. Конечно же я был маленьким, многое не помнил, да и он меня лично не знал, живет такой мальчонка в соседнем подъезде. Он такой добрый, приветливый, очень интеллигентный и ухоженный дядюшка-профессор. А как его любили студенты! Он у них читал историю белорусской литературы в местном пединституте (и я потом работал в нем, гордился). Владимир Андреевич дружил с Янкой Брылем, Владимиром Короткевичем. А его знаменитый капор, в котором он всегда появлялся на улице... нашел в интернете его фотографию:

картинка russischergeist

Смотришь ему в глаза и сразу веришь каждому слову, исходящему из его уст, вот таким я его запомнил из детства.

Что еще хочется сказать другими читателям? Такие книги читать нужно, чтобы знать, понимать других людей, в странах которых идет война. Чтобы не повторять ошибок, чтобы быть выше и чище, чтобы когда нужно, защитить своих близких. Сейчас уже почти никого не осталось в живых, но память о тех мертвых и выживших, она остается навсегда, благодаря таким книгам.

KillWish, Тур №4, Книга №8
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2020", Тур 1: буква Я
Игра "Собери всех", Турнир на Водном стадионе

Замечательная и такая искренняя рецензия.

схалявил немного, спустился в личную, но такую важную для себя историю. Так замечательно когда были в твоей жизни учителя, которым хочется подражать всю свою жизнь, мне встречались такие люди, начиная с родного отца, заканчивая таким далеким Владимиром Андреевичем

Такие рецензии - особенные, сколько в них теплоты, написаны с душой. Отец может гордиться тобой :)

Спасибо, Света! Очень приятно!

а справа, кстати, Владимир Короткевич, тот самый, что написал "Дикая охота короля Стаха" ;)

Посчастливилось тебе в детстве, лично знаком с авторами. Ну, думаю, что это взаимно и им тоже повезло с тобой. Так как пишешь о них такие прекрасные рецензии :)

порой, мне кажется, что лично знаком со всеми моими любимыми писателями, потому что мне очень близко то, что они пишут и я принимаю это близко к своему сердцу