num

19 марта 2020 г. 22:40

4.5 Хладнокровное убийство хладнокровных убийц

За 20 лет до появления криминальной психологии и профилирования произошло убийство, которое точно бы заинтересовало профайлеров, и, хотя оно вошло в учебники по этим дисциплинам, допрашивать участников событий было уже поздно.
Трумен Капоте, больше известный (у нас) как автор "Завтрака у Тиффани", сделал за будущих специалистов всю работу - он написал роман, совсем не художественный, тяжелый и жесткий роман, рассказывающий всю известную подноготную этой истории и вытянувший на белый свет невероятное количество очень грязного белья. Как он смог собрать столько информации? Это же десятки и сотни часов только опросов, не говоря уже о том, какое количество бумажных материалов было изучено и сколько мыслей думано-передумано. 6 лет напряженного труда, 4 миллиона заработанных долларов (астрономическая сумма для того времени). И за 70 тысяч Капоте поставил надгробие своим "героям"
Итак, что же мы имеем в основе? Двух явно психически нестабильных мужчин, которым надо деньги на абсолютно фантастические цели. Взяв дробовик, эти персонажи направились в дом добропорядочного фермера, где застрелили его семью (жену и двоих детей), а самому фермеру перерезали горло, добив потом контрольным. Общество всколыхнулось, и рябь от этих убийств долго еще тревожила воды провинциальной Америки, породив волну подражаний. О последних днях семьи Клаттеров мы услышим от их друзей и соседей, о расследовании - от шерифа, о казни через повешение - от самого автора.
Мы узнаем о Дике и Перри много, очень много.Что-то из этого заставит пожалеть их жертв, а что-то - и самих убийц. Капоте устами одного из персонажей книги (безусловно, реально существующего) говорит, что смерть семьи Клаттеров настолько случайна, насколько случайна смерть от удара молнией. Это служит как бы легким оправданием убийцам, которые не держали зла на своих жертв, выместив на них всю свою ненависть к окружающему миру.
В 1960 году для признания человека вменяемым надо было лишь заключение врача о том, различает ли подсудимый добро и зло, понимает ли что он совершил. В случаях с парнями заключение было спорным, и я так полагаю, что сейчас, как минимум одного из них, а то обоих признали неподсудным. Там и шизофрения, и паранойя, да ещё и сексуальные девиации, подкрепленные классической триадой Макдональда, выявляющей садистские наклонности (пиромания, энурез и жестокое обращение с животными). Все прямо кричит - не убивайте нас, мы сами жервы. Однако эти жертвы хладнокровно расстреляли целую семью, а знаете, сколько денег они вынесли из дома богатого фермера? 40 долларов, бинокль и радиоприемник. 10 долларов за жизнь. И полбинокля.
Жалел ли автор убийц - безусловно. Защищал их? Возможно. Помог? Нет. Но он сделал для этих двух мужчин то, что не сделал бы никто другой - увековечил их имена, не заклеймив.

Спасибо. Прекрасный анализ.

С уважением,