Valeryflake

19 марта 2020 г. 22:30

2 Разочарование года

Я все еще немного в шоке от прочитанного. Совершенно не понимаю почему эта история популярна и многими любима. Она же ни о чем, пустышка! Или я чего-то не понимаю...
Да, не буду исключением и напишу о том что ничего не имею против ЛГБТ. История не стала бы лучше буть Элио или Оливер девушкой. Вопрос в самих персонажах и в сюжете.
Вся книга - рефлексия странного 17-летнего мальчика который от скуки не знал чем бы себя увлечь. Он живет с умными родителями которые в общем-то все ему разрешают, они при деньгах, есть прислуга, живут в "раю" возле моря. Элио умный, но достаточно замкнутый. Еще его тянет к парням (об этом мы узнаем не сразу). Элио влюбляется в Оливера с первого взгляда (как в любом второсортном женском романчике). Первую треть книги он размышляет о том что сказал Оливер, что не сказал, что имел ввиду, какого цвета плавки одел (потому-что от цвета плавок зависит его настроение), как смотрит на Элио, как себя ведет. Самого же Оливера нам толком не раскрывают, на его месте мог быть кто угодно. Элио пишет что всем нравился Оливер, но вот за какие качества я так и не поняла. Для меня Оливер остался безликим второстепенным персонажем.
Из-за рефлексии Элио читать было откровенно скучно. Даже когда у них уже начались шуры-муры. Мне кстати понравился момент где после их первого раза Элио резко охладел к Оливеру. Он словно ребенок который сорвал запретный плод и теперь потерял к нему интерес (уже ж не запретный). Но потом чувства резко вернулись (хотя я так и не поняла откуда).
В книге есть пару довольно горячих и не очень приятных моментов. И ладно еще сцена с персиком, я к ней отнеслась спокойна - но сцена в отеле в Риме! Извините, но это уже перебор - с любовью и трепетом изучать какашки друг друга.
В итоге полнейшее разочарование и непонимание тех людей кому зашло. Попробую глянуть фильм.

Прочитано в рамках игры "СиВ!"