zyr051

19 марта 2020 г. 21:58

4 Самая странная игра и как ее понять

У нас каждая страна (и даже город) очень часто ассоциируется с каким-то зданием, едой и очень часто видом спорта.
Норвегия-лыжи, Бельгия-велоспорт, Италия-футбол, Новая Зеландия - регби, Россия - хоккей.
А еще есть США. Там из всех видов спорта делают прекрасный маркетинговый продукт. Реклама в перерывах Супербоула стоит бешеных денег, а бейсбол приносит огромные деньги.
А Вы когда-нибудь смотрели бейсбольный матч? А понимали, что там происходит? Хорошо, всем понятно, что один бросает, другой бьет. А дальше было что-то понятно? Мне даже после прочтения этой книги не все понятно.
Вообще, сложно понять, для кого эта книга:для тех, кто хочет развить лидерские качества или для тех, кто увлечен бейсболом?

Например, для команды, у которой нет бегущих на базах, у отбивающего и питчера нет ошибок, ожидаемое количество баз будет равно .55 - именно таков среднестатистический показатель баз, заработанных командой в данной ситуации

И вот такими фразами заполнена половина книги. В какие-то моменты я понимал, что читаю как будто на иностранном языке - мало что понимал.
В те моменты, когда книга отходит от цифр и переходит к "человечности", она великолепна. Всем героям сопереживаешь, словно это близкие друзья. Хочется, чтобы и у этого получилось и вот этот адаптировался в новой для себя ситуации.
А тут опять

процент попаданий на базу .493, процент сильных ударов .624. Тридцать прогулок и только семнадцать страйк-аутов по результатам 194 выходов на биту

Книга показывает, что иногда можно добиться успеха, посмотрев на какую-то ситуацию с другой стороны. Надо верить в свою идею и все получится. Но этого мало (и книга это подтверждает) - нужно найти кого-то из "сильных мира сего", кто поверит в твою идею и зажжется ей также сильно.
Героям книги повезло - они добились того, чего хотели.
И они даже смогли изменить мир. Не только мир бейсбола, но и мир других видов спорта. Ведь даже в футбол все измеряют с помощью xG и xPoints.
В итоге: книга интересная, но временами ничего непонятно.