19 марта 2020 г. 20:48

3 ***

Жутковатая история, особенно для впечатлительных натур, особенно в условиях коронавирусного безумия, которое сейчас охватило мир.
События, которые разворачиваются в книге, происходят в большом городе, вероятно, после какой-то катастрофы.
Всё разрушено, повсюду царит хаос, люди выживают поодиночке или группами, точнее стаями... Читатель видит происходящее глазами немолодой женщины, в квартире которой вдруг появилась 12-летняя девочка Эмили. Эта женщина - наблюдатель. Она смотрит, как её подопечная проходит несколько стадий взросления.
Вот Эмили инертный ребёнок, лежащий на диване и поедающий всё, что есть в доме. А вот она, из-за внешности отвергнутая ровесниками, садится на диету и превращается в сексуальную хищницу. Эмили завоёвывает авторитет, Эмили влюбляется, Эмили страдает, Эмили предают, Эмили исполняет долг, Эмили устаёт, Эмили смиряется.
Описание жизни девочки прерывается какими-то странными видениями, посещающими рассказчицу: стена её дома то и дело растворяется, впуская грезящую в разные комнаты, где она видит куски прошлой жизни Эмили.
Какая-то разрозненность повествования не позволяет всё сложить в одну картину, найти ту самую красную нить. Наверное, она будет у каждого своя. Для меня это история женщины, выросшей из нелюбимого ребёнка и сумевшей в короткий срок пройти путь взросления, став любящей, прощающей и... уставшей. Что бы не происходило в мире, женщина будет идти по одному и тому же пути, не минуя ни один из этапов, как ты того ни хотелось ей или тем, кто, умудренный опытом, находится рядом. Захочешь оградить, да не сможешь.
Дорис Лессинг в "Воспоминаниях" очень проницательна. О самом важном она говорит вскользь, походя, с обреченностью смирившегося. И именно от её тона холодеет всё внутри. Пойду отогреваться Рэем Брэдбери.