20 декабря 2011 г. 14:20

Безопасное общение для каждого человека имеет свой оттенок: кто-то хочет обезопасить себя от манипуляций, кто-то научиться самообладанию для бесед, кто-то противостоять давлению и прессингу. Эти и другие темы раскрываются в книге «Безопасное общение».
Есть у авторов и спорные моменты, и явно полезные. Например, очень подробно описаны стили манипуляторов. Вот один из самых распространенных – «манипуляция «взаимного обмена». Суть в том, что некоторые люди, делая нам одолжение, требуют от нас ответного жеста, часто даже не сопоставимого по энерго-затратам. Авторы советуют в этом случае помнить о своих задачах и ориентироваться на свои правила и ценности («бойся данайцев, дары приносящих»).
«Одним из ведущих помощников манипуляторов является эмоциональный дисбаланс их жертв».Поэтому важно научиться сохранять внутренний баланс, проявлять гибкость мышления и поведения.
И для этих целей однозначно хороша тема «Как говорить «нет»:
• Дано замечательное переформирование страхов отказа,
• Предложена четкая технология обоснования отказа,
• Приведены разнообразные примеры эффективного и неэффективного отказа.
«Как только вы научитесь говорить «нет», вы обнаружите, что друзей и партнеров у вас не станет меньше. Пожалуй, их даже станет больше – ведь мы предпочитаем иметь дело с людьми, которые не морочат голову и реализуют взятые на себя обязательства, потому что приняли их не из сиюминутного страха, а в результате разумного и обоснованного выбора».
Еще одна достаточно частая и волнующая тема:
Прессинг. Авторы предлагают свой алгоритм преодоления давления и несколько техник на выбор. К тому же техники достаточно гибки и их вполне можно взять за основу, чтобы адаптировать под свои задачи, с учетом конкретной ситуации и контекста, «чтобы действия были эффективными при минимальных энерго-затратах».
Достаточно конкретно раскрыты техники неуязвимости. Например, чтобы не впитывать весь негатив со стороны в себя и чтобы не воспринимать словесную агрессию, как покушение на жизнь, предложен замечательный вариант техники Диссоциация. В четыре действия нападки на личность снимаются, как костюм. «Вся грязь достаётся костюму и не относится ко мне».
Заканчивают книгу авторы замечательными словами: «Научитесь рассматривать ситуации, в которые вы попадайте, как опыт. А он, как известно, не имеет отрицательного знака. Подобный конструктивный подход позволит вам многому научиться у жизни».

Безопасное общение