Ingris

19 марта 2020 г. 19:40

3.5 Работяга в игре

1-я книга цикла "Зазеркалье". ЛитРПГ и социалка. Взгляд на игру взрослого семейного мужчины (и нуба), которому нужен хороший заработок (например, работягой в виртуальности) и репутация для большого кредита (на лечение дочки). Поэтому - этакая неспешность, внимание чуть ли не каждому удару кирки, повышению репутации, повороту социального квеста и прочим обыденным деталям. Это не всегда интересно. Но герой вызывает сочувствие усердием, добротой и отчаянным положением. От других работяг Олега-Ольда отличает выбор уникальной расы и, как следствие, внимание к нему некоего ненормального опального программиста, ее создавшего, чья сюжетная линия тут непонятна, по глубине и грубости вмешательства шита белыми нитками (в "Мертвом инквизиторе" у схожей связки "игрок-геймдизайнер" все же был обоснуй и тонкость подхода). Впрочем, герою это интересно лишь с точки зрения прокачки и зависящего от нее заработка, ему важнее мир реальный (где ему приходится решать проблему за проблемой), а не ушедший вперед его понимания мир виртуальный - "стекляшка", "Зазеркалье".