Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

19 марта 2020 г. 19:17

5 "Когда человек странствует по жизни, то преодолевая бури, то наслаждаясь светом и теплом солнца, то попадая в «око» ураганов, его выживание зависит единственно от силы воли."

Историй о сильных женщинах много, но не каждую можно назвать таковой. Эта биография известной фотомодели Уорис Дири. Бывшая сомалийская кочевница пробилась туда, куда не могли попасть самые красивые и зубастые акулы. Природная стойкость в комплекте с тяжелым детством и необходимостью выживать, закалили характер женщины. Там, где многие давно бы сдались и подчинились уготованной родителями судьбе, Дири шла напролом. Ей однозначно удалось разорвать многовековой круг и найти свое счастье.
Хочется отметить пару фактов. Уорис чертовски удачливая особа. Все таки обилие родственников внесли свой вклад в ее карьеру, пускай и косвенно. Они помогали Дири, когда та нуждалась, брали к себе в дом, хотя могли спокойно выгнать девочку. Пускай со своими условиями, но мир таков, просто так ничего не делается. Далеко не все так заботливы и открыты.
Неприятным сюрпризом стало подробное описание женского обрезания. Эту информацию всегда избегала. Дико не хотелось знать весь процесс целиком, но этот ужас меня все-таки догнал. Узнанным благополучно поделилась со всеми кто меня спрашивал "Какую книгу слушаешь? Что интересного?". Женское обрезание входит в топ самых жестоких обычаев мира. Кровь стыла в жилах.
Написана книга конечно прекрасно. К.Миллер, писавшая биографию со слов фотомодели, хорошо поработала. Но была одна неоднозначная для меня сцена. Уорис хотела броситься под поезд. Это весьма распространённое явление, но избавится от картинки из Анны Карениной не смогла. Особенно, когда женщина поняла, что это не выход, то чего не хватило Анне. Мне показалось, что этот эпизод часть вымысла от Миллер, чтобы придать образу Дири целостность. Ведь только машины не задумываются о смерти. Из описанных невзгод мне показалось, что это не в ее характере. Возможно я ошибаюсь и эта была минутная слабость.
Несмотря на все описанные горести, жизнь фотомодели все же хорошо причесали, многое осталось за кадром. Проблем, трагедий и грязи было намного больше. Просто Уорис Дири не захотела всем делиться. Имеет полное право. Пускай миром фотомоделей я никогда не интересовалась, но прочитать биографию женщины с таким тяжёлым роком мне было интересно.

Прочитано в рамках игры Killwish и Книгомарафон 2020.

когда я ее прослушала, у меня волосы встали на голове от шока. Я вообще никогда не слышала или не хотела слышать про обрезание. Но правда нагнала меня и ударила по голове. Вот такой тотальный и глобальный контроль над женщиной. Это вам не просто сказать: сиди дома. Это гораздо сильнее и хуже. И мы в нашей стране говорим про угнетение женщин?
Но это было единственное, что я запомнила. Остальное показалось очень спокойным. Ну ясно, что причесали, убрали грязь, сделали акцент на главном - на обрезании. Но ведь заявлено было о жизни модели... Но ее получилось не так уж и много. А вы прекрасно сформулировали) спасибо за отзыв.

Но ведь заявлено было о жизни модели...

Я думала, что в конце книги будет о недостатках профессии, и сильно была удивлена, когда получила краткое описание. Аннотациям верить тоже нельзя. Все же книга писалась с целью освятить положение сомалийских женщин. А жизнь топ модели замануха. Хотя они не обманули, жизнь топ модели мы получили, просто в ином виде.

А вы прекрасно сформулировали) спасибо за отзыв.

Спасибо и пожалуйста :-D

Все же книга писалась с целью освятить положение сомалийских женщин.

ну так тоже особо не осветили. Там про положение общее очень мало. Просто помню, что меня очень сильно задело, как сами женщины девочек кромсали. А остальная жизнь... ну как-то пролетом))

У модели есть еще книги, может там подробнее, но они не переведены.
Здесь же она все таки писала о себе, свой личный опыт. Мне и описанного хватило) большего и не хочу. Если еще встретится что-то подобное, точно мимо пройду.