Arielliasa

а кому не плевать

19 марта 2020 г. 17:24

Я нежно и трепетно люблю Данте, и не то, чтобы это была единственная причина, по которой книгу вообще приметила, но решающая. Да и привлекла Италия как место действия. Забавно, что обе причины можно спокойно откинуть — первая представляется в отвратительном сравнении писателя с героем, а вторую никто не берётся описывать, потому что нафиг надо.

Так что мы имеем шестнадцатилетнего мальчика влюблённого в образ красивой рыжеволосой нимфы, его умную подругу, которая явно слишком хорошо для него и возвышенные размышления о смысле бытия.

Уныло, беспросветно и откровенно разочаровывающе. И всё это из-за Лео, от которого хочется поскорее унести ноги и больше никогда его не видеть. Опять подростковая ненависть ко всем подряд, помешанность на незнакомой девушке — вот прямо реально сталкер какой-то, и да, мне тоже было шестнадцать и люди раздражали до невозможности, проблема не в этом.

Просто на фоне двух девушек Лео выглядит не выигрышно. Что Беатриче, что прекрасная Сильвия не просто на уровень умнее его, они так далеко, что герой до них никогда не доберётся, сколько сил не прикладывай. И это всё портит.

Книга как дневник героя, как рассуждения о каждом прожитом дне, в некотором роде, как взросление, за которым читатель может последить, если у него хватит сил и терпения.

Я осталась из-за Сильвии и учителя, потому что оба замечательны, и они стоят того, чтобы дочитать. В моём видении Сильвия превращается в молодую женщину, понимает, что совершила ошибку и больше никогда не видит героя, как бы он там не поменялся. Негоже губить жизнь из-за подросткового выбора, ей богу.

Я сентиментальна и рыдаю над любой мало-мальки грустной историей, если она трогает, но тут ничего. Автор уделяет возлюбленной Лео так мало строк, что проникнуться её бедой не успеваешь. Сразу бросаемся в гущу — вот вам грустный и печальный мальчик, которого никто не понимает (особенно тупицы учителя), а вот он стал ещё более униженный жизнью, потому что Беатриче умирает. Она его мечта и вскоре её не станет, пожалеем беднягу. И как бы, вот она проблема для героя.

Там встречаются хорошие фразы и стоящие рассуждения, но слишком много пространственных размышлений, словно из брошюрки «как изменить свою жизнь, когда ты в депрессии», которая вам ни разу не поможет и написанная кем-то, не знающим о болезни ровным счётом ничего.

Не могу сказать, что выросла с подобных книг, потому что ещё встречаются истории о подростках, которые будоражат мою душу. Читая которые вспоминаю себя, своих друзей и знакомых, и верю в происходящее, но эта история другая. В ней мало что можно подчерпнуть и практически не за что зацепиться. Жаль, хотелось немного драмы и слёз, чтобы проникнуться чужими бедами, но мимо.

Но название у книги красивое. Хоть что-то.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов