garatty

Дилетант Лайвлиба

20 декабря 2011 г. 12:51

История о том, как Мигель Литтин щёлкнул по носу Аугусто Пиночету. Не подумал бы, что такую книгу издадут в России, потому что мало кому покажется привлекательным документальная проза о неком малоизвестном режиссёре, и о том, как он снимает некий малоизвестный фильм. Это произведение сможет привлечь лишь читателей Гарсиа Маркеса, а я не думаю что их слишком много.
После прочтения возникает непреодолимое желание посмотреть этот фильм. И книга является очень удачной прелюдией, прологом к нему.
Роман-репортаж на удивление был очень интересен. Мигель Литтин неимоверно преобразив свой внешний вид, и с угрозой для жизни возвращается на родину, где буквально нарывается на неприятности. Место, где 12 лет назад его чуть не расстреляли и такое фривольное поведение. Это не может не захватить внимание. К тому же то, что история произошла на самом деле, добавляет "масла в огонь". Здесь не будет бандитских погонь, перестрелок, любви и предательства, но зато можно посмотреть, как будет выглядеть настоящая история подпольщика-изгнанника, который решился "пусть не на самый героический поступок в своей жизни, но уж точно на самый достойный".