19 марта 2020 г. 16:24

Мне нужен психолог!
Это же так удобно: пришёл, слил весь негатив и пошёл дальше счастливый и беззаботный. Если, конечно, груз проблем не настолько велик, чтобы и тебя, и самого психолога им придавило. Как в книжке про Спасителя с хомячком на обложке.

Вторая часть истории «Спаситель и сын» не подвела. Всё так же хороша, так же весела, так же обворожительна. Правда, романтичная натура, спящая где-то очень глубоко внутри меня, была раздосадована, что автор опустила весь конфетно-букетный период между главным героем и его новой подругой. И получилось, что в первой части одни намёки, а во второй — оп — новая пара. Нечестно так с читателями поступать. С другой стороны, таким приёмом автор даёт понять, что не это вообще в книге главное.

Вторая часть не сбавляет обороты. На приёме у психолога мы встречаем старых знакомых и видим новых пациентов. Новые пациенты = новые проблемы. На этот раз будем разбираться с родителем-диктатором, травлей в школе, адаптацией беженцев, посттравматическим стрессом и прочими бедами.

Жизнь главных героев немного изменилась — их дом теперь наполнен не только пациентами, но и новыми... хм... членами семьи, пожалуй. И это никак не связано с подругой Спасителя. И с хомячками тоже, хотя и их количество из книги в книгу растёт. Что, запутались? Это всё потому, что вам нужно читать не мои отзывы, а сами книги. Честное слово, они хороши!

Жду нового сезона (есть 3 и 4, просто они ещё не добрались до моей книжной полки). Читается в самом деле как сериал — с этой книгой я отдыхаю!