19 марта 2020 г. 16:08

4 «ПРЕКРАТИТЕ НЕПРЕСТАННО ИЗВИНЯТЬСЯ»

Хорошая новость: можно больше не идти навстречу страху. И палкой по стволам в лесу не колотить, выпуская ярость, когда ты в ярости. Если ты сверхчувствительный человек, тебе это всё не поможет — наоборот, навредит. А еще таких не называют больше нервнобольными.

А еще — та-дам! — психологи включили в модель личности не только качества, присущие экстравертам (которых до сих пор продолжают считать более полноценными людьми), но и выигрышные свойства интровертов.

Приветливость, общительность, доминирование, импульсивность vs. добросовестность, чуткость, впечатлительность, эмпатия, креативность.

В книге есть тест, с помощью которого читатель может проверить, насколько он чувствителен.

А вот несколько признаков:

«Каждый сверхчувствительный человек стыдится того, что:
️у него порой возникает желание избегать окружающих;
️пытаясь поддержать беседу, он медлит, долго обдумывая ответную реплику;
️не умеет соревноваться;
️все принимает чересчур близко к сердцу;
️его часто заставляют поддерживать неинтересные беседы, которые он считает легкомысленной болтовней;
️быстрее других устает».

И еще:

«️В любой ситуации я должен сделать все возможное и невозможное.
️Я должен следить за тем, чтобы никто не обнаружил моих слабых сторон.
️Я не должен думать только о себе.
️Я должен постоянно присматривать за окружающими и следить, чтобы у них все было хорошо.
️Думать только о себе, когда рядом есть другие люди, – невежливо.
️Мне нельзя ошибаться».

Показалось интересным, что автор проводит границу между уверенностью в себе и низкой самооценкой. Это не одно и то же. Нередко жертвы низкой самооценки компенсируют ее усердной работой и профессиональными успехами. Они уверены в себе как профи, но мучают себя сомнениями, соответствуют ли ожиданиям окружающих.

Автор книги, датский психолог, и сама сверхчувствительный человек, и работает с таким контингентом, а потому знает, о чем пишет. Дополнительный нюанс: Илсе Санд — женщина-священник.

Итак, что она предлагает бедолагам, которым и так тяжело?

️Перестать предъявлять себе завышенные требования, которым невозможно соответствовать.
️Отказаться от постоянного стремления заслужить любовь окружающих.
️Прекратить удовлетворять их бесконечные желания и научиться говорить «нет».
️Перестать брать на себя ответственность за весь мир.
️Перестать лезть из кожи вон, доказывая окружающим, что ты такой же сильный, как они.
️Подстроить свою жизнь исключительно под себя.
️Не стыдиться говорить о своей сверхчувствительности.
️Избавиться от излишней самокритичности.

Подробно говорится о том, как научиться себя поддерживать; какие выбирать занятия и хобби; как выстроить общение со знакомыми и незнакомыми, чтобы оно не выматывало; как оградить себя от лишних впечатлений и информации и защититься от перегрузки; как пережить конфликт; как прийти в себя после напряжения и победить усталость.

«Будучи сверхчувствительным, вы испытываете потребность в том, чтобы нравиться самому себе таким, какой вы есть. Кроме того, вам нужно перестроить окружающую действительность так, чтобы она по возможности не утомляла вас и удовлетворяла ваши потребности. В результате такой работы многие проблемы решатся сами собой, вы обретете гармонию с окружающим миром, у вас появится достаточно сил и желания, чтобы поддерживать необходимый уровень социальных контактов».

«Сверхчувствительным больше не нужно бесконечно извиняться и прятаться: шаг за шагом они учатся принимать себя такими, какими являются. Это облегчает жизнь не только сверхчувствительным, но и просто ранимым людям. Если вы ранимы, позвольте себе чувствовать то, что чувствуете. Ранимость – не изъян, а, наоборот, уникальная особенность вашей личности».

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»