19 марта 2020 г. 15:44

3.5 Иногда у меня возникает вопрос, можно ли в этом больном мире закончить как-то иначе. Самоубийство или психушка, - похоже, третьего не дано. (с)

Книга - вполне себе стандартный детектив в атмосфере одной отдельно взятой семьи. Героев по минимуму. Интриги как таковой нет. Убийцу мы сразу можем определить, и того, на кого можно спихнуть вину - тоже. Постулат в истории также избитый - на что вы готовы пойти ради семьи? Сможете ли изменить свои принципам? Чем либо пожертвовать? Ответить на эти вопросы предстоит семьи пастера, чью девятнадцатилетнюю дочь обвиняют в жестоком убийстве молодого мужчины.
В общем, история получилась бы совсем проходной, если бы ни интересная манера повествования. Три части. Каждая ведется от разного лица. От отца семейства, от матери, и от самой обвиняемой. И что меня восхитило - одни и те же события, которые вспоминают герои, они преподносят читателю по-разному. То есть все они - недобросовестные рассказчики. Каждый из них запомнил тот или иной момент так, как выгодно ему. И по сути, это даже не ложь. Просто им показалось, что было именно так. И обвиняют они каждый друг друга. Я редко с таким сталкиваюсь в книгах. Обычно кто-то один лжет, второй - раскрывает истину. Здесь же все более тонко.
Здесь нет полностью положительных персонажей. Измены, юношеский максимализм, беспорядочные связи, невозможность правильно воспитать детей, злость, зависть и многое другое, что в итоге и привело к описываемым событиям. Ни одно из принятых здесь решений, ни являлось верным и правильным. Мать я вообще не пойму - как можно было жертвовать психикой и жизнью дочери, ради призрачной надежды на хорошее будущее чужой девочки?

Любить - сама\ трудная задача для человека.

Более адекватным показался отец - он сильно переживал, пытался действовать, и в принципе поступал согласно своему характеру.
Подытожив, хочу посоветовать книгу всем любителям таких вот "семейных" триллеров. Где больше волнуют причины тех или иных поступков, нежели их итоги.