margo000

20 декабря 2011 г. 01:20

Какое счастье... какое счастье, что вы сейчас не видите меня: с распухшим от слез лицом, всхлипывающую, как в далеком детстве, с почти не видящими заплаканными глазами...
Сейчас я перечитывала "Чучело".
Раз в пятый за свою жизнь.
И первое, что мне сразу пришло в голову - это осознание, что последний раз я ее читала ДО появления у меня детей.
Тоже плакала, да.
Но СЕЙЧАС - это просто кошмар какой-то (мамы-папы, уверена, что вы поймете, о чем я).

Страшная история о том, что не каждый родившийся в мире людей становится человеком. И не каждый может ОСТАТЬСЯ таковым. Это в принципе нелегко, да. А детям - порой еще сложнее.
И вот читаешь и думаешь: что страшнее? быть жертвой? или оказаться в толпе гонителей???
Знаю одно: не пожелаю ни своим детям, ни кому бы то ни было ни того, ни другого. Ибо оба варианта РАЗРУШИТЕЛЬНЫ.

Железников - мастер повествования. Отказавшись от линейной композиции, он с первых строк буквально сжимает нас в тиски и дает перевести дыхание только на редких вкраплениях "спокойного рассказа" о картинах, об экскурсах в прошлое... Всё остальное время - ты сжат как стальная пружина.
С ужасом ты следишь за историей детей, за историей их отношений.
И изо всех сил сдерживаешься от рыданий: ну же, к чему эти слезы? это ж как-то банально - рыдать над "Чучелом"...
...В этот раз меня накрыло в тот момент, когда Ленка пришла стричься и рассказала всё т.Клаве. Потом - когда она ворвалась в квартиру Димки Сомова и высказала смелую правду в глаза одноклассникам. Третий раз - когда эта блаженная учительница (о, а она еще и моя тезка!) наконец-то стала прозревать. Ну и на последней фразе повести я была добита.

Ох, как всё это страшно.
Я не встречала такого в реальной жизни. Намеки и наброски подобного - да. В такой степени - нет.
И спаси Бог меня, моих бликих и всех вокруг от этого ужаса.
И дай Бог нам оставаться людьми во всех ситуациях и в любом возрасте.

Спасибо за рецензию! Давно поглядываю на эту книгу, но боюсь решиться. Думаю. нужно немного подготовиться. Но чувствую вот-вот, почти созрела :)

Вика, хорошего вам знакомства с книгой!!! И душевного чтения...

Фильм мне, конечно, очень понравился! Но он такой тяжёлый и грустный, что я даже плакала. Марго, а книга очень отличается от фильма?

Катюш, я, увы, плохо помню, как там всё в фильме - помню его в общих чертах, а нюансы не могу сравнить. Скажу только, что и книга, и фильм очень хороши!

(Завтра у меня два урока в 6 кл. - по "Чучелу" и по "Правде или последствия", недавно закончила подготовку...)

Желаю, чтобы урок прошёл хорошо!!!

Огромное спасибо за рецензию. Обязательно прочту эту книгу!

да-да, она стОит того!!!! спасибо!

Спасибо за рецензию, вы потрясающее описали, и книгу и свои эмоции.

Спасибо большое за слова понимания.....

Маргарита, а я только фильм смотрела. Книгу не читала - боюсь. Но за рецензию спасибо. Знаешь, я вдруг подумала, что эту книжку надо рекомендовать в качестве лекарства. Учителям - лекарство от душевной слепоты, детям - от жестокости, а взрослым для профилактики.

Да, мы ее так и преподносили на уроке... И все пришли к выводу, что это хорошее лекарство, эффективно действующее. Хотя бы на время.

А хотелось бы, чтоб навсегда. Как прививка!

Да, я тоже только фильм смотрела, понравился. Наверное, теперь попробую книгу прочитать... Да, дети бывают удивительно слепы и жестоки, особенно к тем, кто духовно богаче их самих. Но большая часть нормальных детей все-таки способна к сочувствию...
А про учителей в фильме я как-то и не помню совсем... В книге они занимают больше места?

Извините, только сейчас увидела ваш вопрос.

Я как раз совсем не помню, насколько полно показаны учителя в фильме.
А вот в книге как раз в этом и суть: учительница есть, но она настолько занята своими личными делами и заботами, что совершенно не видит, что просих-одит рядом с ее классом. И начинает прозревать только в финале. Причем это очень хорошо показано - ее прозрение, ее ошарашенность.

Тяжелые и фильм, и книга...До сих пор с содроганием вспоминаю тот период своего подросткового периода, когда и так плохо, и "Чучело" так все реально показало...