Balywa

19 марта 2020 г. 12:51

Эта часть приключений Субастика мне особенно понравилась из-за поднимаемых в ней вопросов. Каждая книга Пауля Маара, это уже ясно, несет в себе тот или иной посыл. Здесь школа и взаимоотношения с одноклассниками. А раз есть школа, то есть и дети. Да, у господина Пепперминта появился сын, не волшебный, а настоящий, удивительная смесь папы и мамы. Он вроде такой же неуверенный и робкий, но в то же время достаточно разумный. Зовут его Мартин и учится он в четвертом классе. Так вот, мальчику исполнилось уже 10 лет, а когда мы попрощались с Субастиком в прошлой части, Мартина не было и в помине. Проведя нехитрый расчет, становится как-то очень печально, а читая книгу дальше печали становится все больше. Мало того, что папа Пепперминт за 10 с лишним лет так и не позвал ни разу Субастика, так он еще и отнекивался от того, что Субастик когда-то был, спрятал его водолазный костюм на чердаке и покрыл тайной все, что связано с неугомонным другом "молодости". Но чисто случайно Субастик-таки сможет вернуться к любимым Пепперминтам, осуществится это в лагере, на базе отдыха, на горнолыжном курорте, где и происходит большинство событий книги. Как всегда это будет забавно, смешно. Глупые ситуации, торжество добра над злом, новые желания и необычные превращения, все это покажет, заявленных читателю вначале, героев в совершенно ином свете. Маленькие читатели наглядно увидят, как чувство юмора может помочь победить насмешки и побороть неуверенность, что смелость не так страшна, как иной раз кажется, что даже если ты считаешь себя никем, то оглянись, возможно рядом есть те, кому ты нравишься, просто за своими страхами и неуверенностью мы этого не замечаем. И опять в конце все будет трогательно и не хочется прощаться с полюбившимися героями.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Книжное путешествие