ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 марта 2020 г. 12:02

5 Монстр в шкафу

"Все монстры живут в пещерах, или в шкафах, и в конце тупиковых дорог. Это закон природы."

Это драма семейной жизни. Это история о монстрах, которые живут или же когда-то жили у многих из нас в семьях, они могут быть родом из детства, могут прийти потом во взрослую жизнь, могут тащиться за нами по пятам всю жизнь и грызть-грызть-грызть.

Для меня это очень реалистическая история. Есть щепотка мистики, но я, скорее, рассматриваю ее как метафору. Тот самый монстр! Он может быть разъедающей болезнью, может быть неразрешенной семейной или просто личной внутренней проблемой, может быть элементом внутреннего разлада. Что-то разлаживается, появляется слабое звено, и его тут же заполняет монстр.

Показаны две семьи, в которых жизнь разладилась. В семье, где жил Куджо, всегда все скрипело, там все было по неудачному выбору изначально. В семье Вика и Донны все просто разладилось со временем, случилось то, чего всегда боялся Вик. За то, чтобы все наладилось, придется расплатиться дорогой ценой. слишком дорогой и безвозвратной. За все надо платить - это, по-моему, лейтмотив у Стивена Кинга. Поэтому надо беречь отношения в семье, если там есть, что беречь. А если же они совсем ущербные, их следует вовремя разрывать, а не тащить эту боль и груз и перекладывать на детские плечики. К детям приходят самые страшные монстры!
"Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных."

А Куджо ни в чем не виноват. Он оказался сосудом, слепым орудием, оно поселилось в нем и руководило, а он на тот момент уже был тряпичной куклой. Мне его очень жаль. Куджо светлый, Тед светлый. Лес рубят - щепки летят. Всегда достается в битве и тем, кому не должно было достаться. Берегите свои семьи, берегите детей.

картинка ksu12

Персона Грата. Стивен Кинг.

Я чёт боюсь именно этот рассказ читать, серьёзно) Совсем неохота, чтобы в собаку вселялись монстры(
Я тоже сейчас с Кингом, читаю его "Оно" и тащусь. Даже не представляла, что настолько погружусь в книгу!

Это не рассказ)), это полноценный роман, просто неогромный. И в собаку не вселись монстры, этоя так образно, чтобы не спойлерить.

Ясно) Но всё равно, пока с ней погожу)

Наверное, единственная книга у Кинга, которую не планирую перечитывать, но не потому что не понравилось, если что)

Я догадываюсь почему...

Ну да)

Я ее очень- очень давно читала)

Я лет в 13-14