19 марта 2020 г. 11:46

3.5 И если захочу, то поздно или рано я всех разоблачу

У книги две больших проблемы. Первая - в довольно небольшой объем автор пытается впихнуть довольно серьезные и значительные темы, в результате читатель получает неряшливые обзоры; скажем, перлюстрации уделена одна небольшая глава и гораздо лучше данный вопрос раскрыт в этой работе Владлена Измозика.

Вторая проблема - книга просто скучная и написана архивным канцеляритом. Даже когда главный специалист ГА РФ Зинаида Перегудова начинает рассказывать о более-менее интересных вещах вроде Заграничной охранки или Летучего отряда, она регулярно сбивается на бубнеж и страницами гонит характеристики тайных агентов.

Кроме того, даже в отдельных темах автор стремится по разным причинам выбрать конкретные аспекты, на которых и фокусируется в ущерб остальным - и это далеко не всегда оправданно: скажем, подробно описывает попытки властей реагировать на стремительное распространение грамзаписей и кинематографа, но указывает зачастую на деятельность даже не Департамента полиции, а скорее отдельных губернаторов и МВД.

Так что с одной стороны вроде как интересная тема и важная информация, а с другой - подано это в не очень удобоваримой форме, в результате большая часть книги была мной так и не усвоена. Для того, чтобы писать хорошие книги по истории, недостаточно быть хорошим архивным специалистом.