19 марта 2020 г. 10:14

5 Магия кино

Часто можно услышать выражение – «Магия кино». Действительно, если взять кинопленку и посмотреть на бесконечное количество картинок, которые почти не отличаются друг от друга, то невольно поражаешься тому эффекту, которые производят эти движущиеся картинки. Ну нам, книголюбам, которые регулярно радуются галлюцинациям, пялясь на пропечатанные деревянные листы, это близко)))
Но как знать, может это действительно магия, волшебство, чудо! И если не в нашем мире, то уж в Плоском мире точно!

Терри Пратчетт не мог пройти мимо этой идеи и не прошел!
Недалеко от славного города Анк-Морпорка что-то появилось, в мир проникла идея, мысль. И как все с ума посходили! Многие люди всё побросали и стали жить только одной мечтой- попасть в Голывуд! И не только люди. Тролли, гномы, собаки, коты и мыши. Всем захотелось стать частью движущихся картинок. Все стали видеть старые сны и испытывать странные желания. То кому-то видится, как гигантская обезьяна взбирается на высокую башню или как полуголый мужик размахивает огромным мечом, а еще более полуголая девица вопит о помощи. То неожиданно хочется пробежать – протанцевать по каменной мостовой под дождем и крутнувшись вокруг фонарного столба, спеть что-нибудь эдакое. А кому-то видится как в стране охваченной огнем гражданской войны, дерзкая и смелая девушка не может выбрать между двумя мужчинами. Или вот…

Наверное, трудно найти книгу Пратчетта, в которой было бы такое огромное количество отсылок, прозрачных намеков, карикатур на мир кино и Голливуд, в частности. Эта книга просто находка для всех любителей кино, да и просто для тех, кто не прочь провести вечерок другой перед экраном или сходить время от времени в кинотеатр, запасшись попзерном.

Как всегда у Пратчетта, роман яркий, остроумный, веселый, увлекательный и конечно же очень серьезный. В нем задаются достаточно сложные вопросы, ребята, а не слишком ли мы увлеклись движущимся картинками, не придаем ли мы им слишком большое значение, не позволяем ли мы тварям из другого мира проникать в наши сердца и души, чтобы поселится в них навсегда и делать то, что раньше бы и в голову не пришло. А может наоборот, это наше благословение и величайшее открытие в истории?

Собери их всех. Квест.