Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 марта 2020 г. 09:45

Я люблю жанр производственного романа. Во-первых просто интересно - как все устроено, во-вторых мне не скучно читать о рабочей рутине. Все романы Гришема в какой-то степени производственные, но этот, пожалуй, переплюнул остальные.

В нем нет интригующей завязки и неожиданных поворотов, тем более нет погонь и засад. Просто история о том, как сотрудники Комиссии по проверке действий судей разоблачали коррумпированного судью и его приспешников.
Эти сотрудники не сыщики, они просто юристы и их орудие - ручка и бумага. Никто не ожидал, что дело обернется подстроенной автокатастрофой и попыткой убийства. Несколько сбивает с толку размах коррупции и полное ощущение безнаказанности задействованных лиц. Так в очень старых и плохих советских фильмах показывали бюрократов, не боящихся совсем ничего. Так и тут судья и ее окружение не боится ничего, потому как в своем округе она царь и бог. Кстати, для меня было открытием, что в своей показушной борьбе за права коренного населения власти США опять перегнули палку и теперь им можно практически все. На территориях проживания исконно индейских племен - в нашем случае племя таппаколов - практически не действуют законы штата, все решают местные царьки, вожди племени. Таким образом им, видимо приносят извинения за годы унижения и насилия. Зато теперь коррупция цветет и процветает. А вы знали, что большинство нелегальных казино располагаются имени на территориях индейских племен и практически неподконтрольны государственным органам?

Читается книга с интересом, а вот насколько соответствуют истине изложенные факты - читатель сам может решить, верить или верить частично. Но все равно интересно

Новая рулетка

Продажные судьи... Это точно про индейцев? Может, про Россию? :)))
Нет, конечно. У нас местные начальники не цари и не боги. Делают, что им скажут -- все, включая судей.

Да понятно, что везде. Но размах там описан мощный. Такой, что навальному и не снилось

Мне это больше современность напоминает, чем дела советских бюрократов.

Смотрю, Гришем тебе определённо нравится: столько перечитала и только одна двойка :)

Вот нет, не так.
Он для меня неровный, кое-что мне нравится, "Фирма" или "Рождество с неудачниками", кое-что не нравится до категорического несогласия, "Время убивать" и потом "Время прощать", но то, о чем он пишет мне интересно. Хотя в его изложении американский суд - это шоу с клоунами, балаган под маской Фемиды. Ну, они так живут, мне их не понять

Прости, это я, наверное, перепутала. Мне казалось, у тебя всегда хорошие оценки его книгам, не меньше четвёрок, и только одну ругательную помнила. А оно вон как на самом деле :)
Про Гришема совсем ничего не знаю, кроме того, что он юрист и пишет про свою "кухню", и что в Америке его любят (в фильмах часто ссылки на его книги). Ну и по нему самому вроде снимают.

Понимаешь, сам по себе судебный детектив - вещь очень интересная. И Гришем пишет легко и увлекательно

Но когда ты видишь, что целью этого суда становится не определение , кто прав, кто виноват, а шоу адвоката и прокурора, когда вне зависимости от вины торгуются - ты признайся, а мы тебе срок скостим, я теряюсь. Пусть я наивна, но это не правосудие, а черт знает что. Нам неохота искать доказательства твоей невиновности, ты признай свою вину, и тогда вместо двадцать лет получишь пять. А не признаешь - получишь по максимуму. И там это в порядке вещей.

Был такой неплохой юридический сериал "Хорошая жена". Один их эпизодов - парень изначально невиновен. Адвокаты и прокуроры все сказали, присяжные ушли решать. Напоследок парня давили, давили и он согласился признать свою вину и получить лет десять. Так что приговор присяжных не понадобился. Глава присяжных рвет бесполезный вердикт, они уходят и камера показывает обрывки решения жюри - "Невиновен"

Ну Юль, это что, суд? И вот о таком суде Гришем и пишет, это и интересно и неприятное послевкусие

Ну конечно, нам всегда хочется надеяться, что Фемида недаром с повязкой на глазах и всегда ждёшь, что справедливость восторжествует. А тут на тебе - как только не переиначивают закон, какими только способами не добиваются своего. Читать, наверное, интересно, особенно как раз такие крайние случаи - куда могут зайти юристы в борьбе за гонорарами и репутацией. Но не думаю, что лишь Америка этим грешит.

А у нас нет традиции судебных детективов, я вот наших не припомню, может ты вспомнишь?
А те, что есть - они всегда с хэппи эндом и в последний момент адвокат находит важного свидетеля. Так тоже не бывает...

Нет, я тоже не знаю таких российских детективов. Думаю, они у нас просто невозможны. В том смысле, что нашему читателю особенно хочется справедливости, хотя бы в книгах. Отсюда и те самые важные свидетели, появляющиеся под самый конец. Кто будет читать про то, что всё может быть так плохо? Лично я точно не готова :)

У нас ведь другая система права, при ней шоу практически невозможно. А там - да, все на прецедентах, договорах. С одной стороны - лазеек больше, с другой - легко могут наказать по принципу "а ведь мог бы совершить преступление". Долго читала в жж дневник девушки-адвоката "для бедных": цирк с конями. Многие приговоры зависели от сообразительности обвиняемого и его умения показать свои лучшие стороны судье.