PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:47

Я выросла на произведениях, в которых Нью-Йорк был не просто местом действия. Нью-Йорк был полноценным героем с характером и историей. Друзья, Сплетница, Секс в Большом городе, Завтрак у Тиффани, Дьявол носит Прада - это то, что приходит на ум сразу, без раздумий. Поэтому когда я узнала о выходе этой книги, я не могла пройти мимо.

Майкл Соркин - архитектор и городской планировщик. Каждое утро он идет из квартиры в Гринвич-Виллидж на работу в студию на Хадсон-Стрит. Следуя за ним прогулочным шагом, мы услышим истории лестниц и крылец. Он расскажет, почему Манхэттен имеет такую четкую структуру, которая меня всегда восхищала, и узнаем, почему она скорее недостаток, чем достоинство этого острова. Майкл поделиться забавными историями о соседях и традициями местных жителей. Он перескажет основные научные и публицистические труды об архитектуре Манхэттена, выскажет свое мнение и спросит ваше.

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что я достаточно далека от архитектуры. Поначалу мне было сложно пробираться сквозь череду незнакомых имен, на которые ссылается Майкл, но потом я расслабилась и просто слушала. Он прекрасно передал атмосферу города, каждого из его районов. И именно это для меня ценно в этой книге.